礼泉花半里小区房屋质量有问题 墙面出现严重渗水

天涯泪 发表于 2019-01-17 09:40:03 点击数:

  • 2010年12月10日,本人与咸阳华城房地产开发有限公司签订《商品房房买卖合同》,购买咸阳华城房地产开发有限公司开发建设的花半里小区13号2单元602号房,房屋面积为132㎡,房屋用途为婚房。2012年3月15日,咸阳华城房地产开发有限公司将房屋交付给本人,并同时提供了《住宅质量保证书》。2012年7月,本人雇佣私人对房屋进行装修处理花费共计110000元。

    因房屋为儿娶妻婚房自装修从未入住,然而从13年初开始房屋屋顶及窗台多处出现渗水现象,开始以为并无大碍就自行购置防水材料对楼顶、房顶及窗台进行渗水处理,本以为没什么大问题处理完毕继续空置此房,时隔两年没想到房屋再次出现渗水问题,本人联系物业,物业总是一拖再拖途中本人多次催促本小区物业,2016年物业对房屋外墙进行处理,本以为已经进行处理应无大碍,本人自行购置材料第二次对房屋渗水处进行二次处理。

    2018年12月眼看孩子要订婚,本人想对房屋进行打扫,万万没想到此前房屋渗水处继续渗水而且墙体出现大面积脱落,用手轻轻触碰墙面混凝土如碎土一般掉落,犹如豆腐渣一般。房顶大面积出现漏筋,渗水迹象越发严重,房屋地板有泡水迹象,窗台原先处理处木板已经泡涨变形装修大理石板发生倾斜。而且发现钢筋直径特别小,由于房屋的严重漏水以及出现质量问题,对本人造成了巨大的财产损失,而且还导致本人不能正常使用该房屋,儿子婚期将至,房屋购置本已花费本人毕生血汗途中装修本人更是希望破财免灾,我们身为子女却在外打工赚钱,家中老人没有文化知识多次找物业、开发商、以及房管所都是你踢给我,我踢给你,想象父母拖着年迈的的身体去看别人脸色作为儿子的我真的很痛心,此等工程当时是如何通过国家验收,70年产权究竟还能不能撑下去。可万想房屋出现如此问题,现如今整个家庭被这团乌云笼罩。我强烈恳请新闻网络帮助我这个弱势群体,

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:礼泉县 。

  • 礼泉花半里小区房屋墙面渗水 将进行修缮恢复

    礼泉县住房和城乡建设局回复:2019年1月29日,贵网向我县政府发来西部网网友“天涯泪”反映礼泉县花半里小区房屋质量有问题的调查函,县政府相关部门于2019年2月2日将此件转交我局办理。针对反映问题,我局高度重视,立即组织人员进行调查核实,多次协调物业公司、开发企业积极解决存在问题。现将办理有关情况回复如下:

    一、调查核实情况

    经调查,礼泉县花半里小区由咸阳华诚房地产开发有限公司开发,13号楼由礼泉县建筑安装工程公司承建,于2010年初开工建设,2011年8月竣工。其中,网友“天涯泪”于2010年12月与开发企业签订了13号楼2单元602房屋购买合同,开发企业于2012年3月向网友“天涯泪”交付房屋,网友后于2012年7月进行了房屋装修。

    2019年2月11日春节收假后第一天,我局工作人员到网友购买房屋现场核实,发现房屋存在渗水现象,屋顶及墙面涂料层出现局部脱落。

    二、协调处理经过

    现场调查核实后,我局于2月13日联系该小区物业公司,物业公司称此事不在其服务范围。我局立即又联系开发企业,开发企业认为按照《质量保修条例》,该项目防水已超出五年保修期限,应启用大修基金进行维修。但鉴于启用大修基金需要小区业主委员会申请,该小区业主委员会尚未成立,不符合启用程序。因此,为了保证业主利益,我局又多次协调联系开发企业及物业公司,经协调,确定由开发企业及物业公司共同组织人员对房屋渗水及室内墙体进行修缮恢复。对此协调结果,网友“天涯泪”及开发企业、物业企业均表示同意。

    三、目前办理情况

    就房屋修缮工作,因近期雨雪天气及低温因素影响,立即开始修缮工作将影响施工质量,开发企业承诺待天气好转,具备施工条件后立即进行修复。我局已将此情况向网友“天涯泪”进行了详细说明,网友“天涯泪”同意此方案。

    后面,我局将加强跟踪督办力度,及时对接网友“天涯泪”,督促开发企业待本月底天气好转后立即进行房屋修缮,确保此事得到圆满解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/