民洁路枫林华府小区门口人行道长期被占用停车

坚持 发表于 2019-01-15 10:23:50 点击数:

  • 民洁路枫林华府小区大门北侧人行道上长期被私人私设地锁占道停车,影响行人出行,而且多次反映无职能部门管理,雁塔区说是莲湖区管理,莲湖区说是雁塔区管理。请西安市管理部门管理权限。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市城市管理局 。

  • 枫林华府门口人行道长期被占 近期查处违停车22辆

    西安市城市管理局回复:贵网网上舆情调查函(网调字[2019]第011111号)《民生热线》一网民反映“民洁路枫林华府小区门口人行道长期被占用”的问题后,市城管局领导高度重视,立即安排相关处室进行处置,现将有关情况回复如下:

    一、地锁问题

    贵网反映的问题,经莲湖区城管局调查,市民反映民洁路枫林华府小区门口人行道长期被私人私设地锁占用停车情况不属实。经现场查看,现场未发现地锁,设置的隔离杆有2个(附照片)。(另按照根据《西安市停车场管理办法》(2017年7月28日第129号西安市人民政府令)和《西安市市政工程设施管理条例》(2014年6月25日市15届人大常委会第16次会议通过,7月31日省12届人大常委会第十一次会议批准)相关规定,私设地锁为市政部门职责。)

    二、人行道机动车违停问题

    针对民洁路枫林华府小区门口人行道机动车乱停放问题,莲湖区区城管局辖区土门街办执法中队,对民洁路枫林华府小区门前人行道违停的机动车进行了整治,并张贴《违法停车告知单》。据统计,近期共查处违停车辆22辆,劝离违停车辆6辆。下一步,土门街办执法中队也将加强对该区域的巡查频次,对违停车辆加大处罚力度。

    人行道机动车违章停放的治理是个动态管理的过程,密集居民小区周边尤为难治理,为了保障市民良好的通行秩序,下一步我们将按照《西安市停车场管理办法》(西安市政府令第129号)和《西安市人民政府关于查处道沿上违法停车行为的通告》、《西安市城市管理局关于印发开展人行道车辆占压盲道专题整治工作实施方案》的规定,督促各区县、开发区城管部门严格执法,对人行道违法机动车停车车辆依法劝离、贴条和拖移,努力为市民营造良好的交通秩序作出贡献。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/