长安区郭杜小学生源饱和 何时能够规划新学校?

发表于 2019-01-11 10:01:51 点击数:

  • 长安区郭杜附近的学校目前只有郭杜小学,但是郭杜村以及周附近其他村子的孩子已经严重饱和,随着海亮熙悦,芳华.德文郡,中海长安府,金茂等楼盘的开建和逐渐交付,郭杜小学肯定是承载不下的,都说金茂府旁边有小学,可是得等多久才能入校,一年?两年?还是?

    孩子上学等不起,留言给长安区教育局,全是官话,说是郭北村拆迁之后会扩建郭杜小学,郭北村现在都没纳入拆迁计划,学校就更别提了。就算现在拆迁了,到学校建好是不是又得等好几年,孩子等不起!还有郭杜小学的师资力量以及条件真是让人不敢恭维了,软硬都说不及乡镇上的水平,问题到底在哪?教育是民生的最大问题,再说中学,之前的郭杜中学划到高新了,请问能不能在郭南村安置楼后面建一所中学。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区郭杜小学生源饱和 长安区教育局回复

    西安市长安区教育局回复:贵单位的网上舆情调查函,已收悉,长安区教育局高度重视,立即安排专人进行核查。具体情况如下:

    一、学校建设方面

    长安区教育局义务教育学校学区划分每年按照实际情况进行调整,于每年5月底在长安区人民政府官网公布。符合入学条件的适龄儿童,长安区教育局将竭力保障其享受义务教育的权利。

    城区学校建设需以规划和用地为前提,郭南村安置楼后面地块非教育用地,因此无法建设学校。网民所反映区域有三块规划的教育用地,分别如下:

    1、建业二路规划小学,位于现郭杜街道中小学校南侧,该规划小学由于郭北村拆迁尚未完成,暂未实施。郭北村已于2011年列入拆迁计划,2012年取得改造方案批复,目前处于拆迁前期准备阶段。建业二路规划小学将在拆迁完成后立即启动建设,高标准的从软、硬件配备起一所优质的现代化学校,满足群众对优质教育资源的需求。

    2、金茂府项目小学,由金茂府小区开发商负责建设,拟定于2022年建成并移交长安区教育局举办公办小学。按照规划条件,金茂府项目小学承担金茂府和中海长安府两个小区的小学教育,如有空余学位可向周边小区辐射。

    3、陕西师范大学长安校区附属中、小学,位于陕西师范大学长安校区西侧,由陕西师范大学为建设主体,目前处于规划、用地审批阶段。

    二、师资力量方面

    区教育局将一如既往地致力于提升公立学校师资力量,具体如下:

    1、坚持从严从优原则,把好教师招录关。由局长亲自挂帅,到陕西师范大学、北京师范大学等知名师范院校提前预定招聘优秀应届大学毕业生;吸引研究生及以上学历高层次人才到我区从教,从源头上提高教师队伍整体素质。

    2、坚持“请进来”和“走出去”,加强教师队伍培训。建立了“长安教育大讲堂”,定期邀请国内教育名家来我区开展讲学,培训指导教师专业发展;每年选派教师到外省市参观培训,学习先进经验。

    3、建立教师成长激励机制,通过组织赛课、微课等多种活动促进教师钻研业务、向上发展,提高教育教学水平。

    4、启动“名校+”工程,进一步发挥区内名校(园)示范辐射作用,加快长安区内名校共同体建设,有力推动区内学校内涵发展、特色发展和优质发展,实现名校与弱校教师交流互派、共同成长,建设好人民群众家门口的学校。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/