1988年申请的宅基地拿着合法批复手续不能建

张女士 发表于 2019-01-10 09:28:01 点击数:

  • 1988年我母亲李芹在铜川市王益区黄堡镇韩村申请了宅基地批复,经政府三级部门签字同意盖章在位于黄堡镇韩村教堂旁划分了3分的宅基地,一同申请的也有其他几家。

    当我母亲拉了2万砖准备建房时遭到了催大牛的阻挠,说这是他们的田地,队上还没有给他们重新划地呢,我们还不能建,就这样我们找队长处理此事,一处理就是几年,而且还没有处理好,队长就去世了,下一任的让我们自己协商,也一直不能建。我母亲李芹就带着我们住在队上漏雨的危房里,一住就是好几年,到1994年实在没办法了迫于无奈我们就到外村生活,户口也迁走了,但建房子的事情我们没有放弃一直跟对方协商找村上,但也一直未果,就这样30年我们不能建房,对方不能种田,一片土地被荒废着,其他几家同我们一样拿着合法的批复手续不能建房。

    2018年12月3日市长接待日,我把事情的来龙去脉同高市长讲了,希望能为我们老百姓解决问题,高市长了解了情况之后大致给了两个方案1尽量的让我们去建房屋。2如果实在是没有一分地可建给予经济补偿,不让老百姓的利益受损。一个月解决问题。

    事情交给了王益区信访的石局长,一个月石局长给出的是1户口不在韩村了没法盖2过了时效3缴纳的钱属于强制性,不予退还。怪只怪你们自己不建。不行了就去法院起诉黄堡镇。

    首先这个房子不是我们不建,是因为划在了有争议的地里我们怎么去建。高市长让认真处理百姓的问题,不让百姓利益受损,反过来王益区信访就是这样拿现在的政策去搪塞1988年历史留下来的问题。而且还去了韩村了解情况,事实就是因为纠纷不能建房,因为宅基地划分有争议。石局长却用现在的政策来处理1988年的问题,真是拿老百姓得利益不当回事,不实事求是的解决问题,现在就希望民生热线能为老百姓说句话,维护我们的利益。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 申请宅基地有合法批复手续不能建 问题正在协调

    铜川市王益区人民政府办公室回复:接到西部网网上舆情调查函(网调字〔2019〕01089号),关于网民反映“申请的宅基地有合法批复手续不能建”的情况信件后,王益区政府高度重视,责成相关部门调查处理,现答复如下:

    一、信访人基本情况

    张静,女,系铜川市耀州区董家河镇冯家桥村村民;张静母亲李芹,女,现年58岁,系铜川市耀州区董家河镇王家砭村村民。

    二、反映的主要问题及诉求

    1988年,王益区黄堡镇五星村给信访人母亲李芹划分一片宅基地,但该宅基地早已归村民崔大牛所有,当时村上称给崔大牛重新划分一片宅基地,但一直未划分,致使崔大牛及其家属阻拦信访人母亲在宅基地上建房,要求解决。

    三、调查情况

    1.经调查,信访人张静母亲李芹系黄堡镇五星村韩村组出嫁女,于1994年3月23日将户口迁至铜川市耀州区董家河镇王家砭村四组110号,并在王家砭村划分有宅基地,房屋为砖混结构二层楼。1988年五星村给李芹划分了0.3亩宅基地(宅基地为五星村韩村组村民崔大牛的自留地),李芹本人也按照《中华人民共和国耕地占用税暂行条例[1987年]》规定,缴纳了350元耕地占用税。至于当年崔大牛为什么不同意李芹在自家盖房,村组负责人为什么没有调解到位,村组是否对宅基地选址做过调整等问题,因当事人崔大牛、当时划分宅基地的村民小组队长均去世,目前已无法了解清楚。经走访询问五星村上年纪的村干部、村民,对李芹30多年来一直未能建造房屋,并与崔大牛家产生纠纷,是否向村、镇两级进行过反映等问题,由于时间跨度较长,各位走访人说法不一不能作为事实依据。

    2.根据2005年《陕西省农村宅基地管理办法》第十三条规定,村民有下列情况之一的,不得安排宅基地,一户已有一处符合规定面积宅基地的,不属于本农村集体经济组织成员的(包括户口已迁出的);第十五条规定,经县(市、区)批准后的宅基地,一年内必须进行建设;第十八条规定,农村宅基地依法批准划定后,超过一年未建房的,农村集体经济组织或村民委员会、村民小组可以申请收回土地使用权。信访人张静母亲李芹户口迁至耀州区董家河镇王家砭村,有宅基地和房屋,1988年宅基地划分后一年内未动工建设,因此其诉求已不符合现行相关规定。

    四、办理情况

    鉴于信访人张静母亲李芹户口不在黄堡镇五星村,诉求(不需要退回350元耕地占用税,要求在当时划分的庄基地上建造房屋)不符合现行的农村宅基地管理办法相关规定,属历史遗留问题,处理起来较为复杂,区信访局、黄堡镇政府多次与信访人张静沟通协商。2019年1月21日,黄堡镇政府与信访人张静再次沟通并详细讲解了相关政策,张静对黄堡镇政府提出的初步解决方案予以接受。现黄堡镇政府及五星村村委会就李芹、崔大牛两家纠纷问题正在协调,待双方达成共识后,尽快解决信访人的宅基地问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/