定边县城周边废品收购市场整改中存在的问题

宁夏路人 发表于 2019-01-10 09:49:39 点击数:

  • 陕西省定边县在县城周边环境整治期间,要求现场内及环城路周围所有废品收购户整体搬迁,但政府没有合理的为收购户划拨入驻场地,而是一直施压给各收购户要求入驻一家只有营业执照,没有环评手续的再生资源公司所圈的场地,该公司自从取得营业执照以后从未经营过废品收购,而且土地面积远远达不到县城所有废品收购户入驻条件,没有水没有电,没有消费设施,没有办公房等配套设施。管理费及租赁费远远超过周边县城及本地场地使用费。县城百余家收购户无处讨说法,请求媒体帮忙为百姓讨回公道

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:定边县 。

  • 县城周边废品收购市场整改存问题 定边县回复

    定边县人民政府回复:我县城区规划区内有各类废旧物品回收摊点80余家,大部分位于城中村和城乡结合部,随意占用基本农田,又没有污水、废油等处理设备,对周边环境造成了污染,群众怨声载道。同时,各摊点内外回收来的各类废旧物品乱堆乱放,存在消防、疾病传播等诸多安全隐患,不仅严重影响了市容市貌,而且对群众生产生活带来威胁。为了规范城区废旧品收购市场,最大限度地减少废旧物资乱排放,我县对城区内散乱废品回收点进行了清理整顿。2018年12月13日,县人民检察院在人大代表、政协委员的监督下,针对废品回收存在秩序混乱、污染环境、税收流失等问题,召集全县18个乡镇和环保局、规划局等7个部门召开废品回收公益诉讼座谈会,并给相关管理部门和乡镇下发了检察建议书,对废旧物品散乱摊点再次进行了规范清理。

    据网友反映,我县没有合理的为收购户划拨入驻场地。经核实,1、2018年我县计划投资1500万元在西环路长庆测井公司西侧新建再生资源市场一处,总占地面积98.5面,目前该项目已完成了设计、预审、可研等各项前期工作,进入公开招标阶段,预计2019年3月开工建设,年内建成投用。2、民营企业陕西汇邦再生资源利用有限公司新建了定边县杨寨子废品回收交易市场,用地面积108亩,建筑面积1500平方米,完成投资300万元。该市场已基本达到入驻招商条件,市场内三通一平工程已全部竣工,消防设施、监控、磅称、围墙及大门等基础设施已完备,办公用房已建成投用,高压电路已安装到位。关于网友反映管理费及租赁费过高的问题,经核实,由于该项目是由私营企业建设,采用的是社会化运营模式,管理费及土地租赁费是由陕西汇邦再生资源利用有限公司根据建设成本、管理成本及当地土地使用等费用综合考虑形成的价格,且该市场招商属自愿行为。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/