被10路公交车挤的撞到路边车 理论被司机骂

姜先生 发表于 2019-01-07 10:01:51 点击数:

  • 2019年1月6日晚不到8点高新2路到高新四路方向,因骑行绕行路边停靠车辆,没给10路车让行,司机一脚油门把我逼向路边停靠车辆,并与停靠车辆发生剐蹭。10公交车在高新四路口等红绿灯时与司机理论被骂,特向有关部门投诉该司机。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 被10路公交车挤撞到路边车 驾驶员被罚1000元

    西安市公共交通总公司回复:我司接到网友反映“被10路公交车挤的撞到路边车 理论被司机骂”的问题。现将落实处理情况回复如下:

    一、情况说明

    我司已于1月7日收到上级部门转来该问题的反馈,并于1月 9日进行了回复。

    2019年1月6日19:58时许,10路驾驶员杨波驾驶陕A3032X(司自编3-151128)号公交车,由东向西行驶至高新二路时,遇前方私家车占用公交车道双排停放,杨波驾驶公交车变道绕行通过该车辆时,适逢右侧自行车骑行在右前方同时绕行该车辆,驾驶员未做到与非机动车保持安全距离的要求,与骑行人距离过近,从视频中显示本车辆与骑行人无接触,视频未能显示骑行人与停放的私家车有无接触。当驾驶员杨波行驶至高新四路十字等红灯时,自行车骑行人上前与杨波理论,在对话中驾驶员杨波态度恶劣,且有打开车门下车理论的行为,导致双方发生争执,后被车内乘客劝阻返回车内继续营运。

    二、整改措施

    该驾驶员在行驶中未能遵守防范非机动车十六字原则,离自行车过近导致产生矛盾,并在后期处置中态度恶劣导致矛盾升级,未能做好安全服务工作,违反了公司制度。根据公司投诉处理及考核规定做出如下处理:

    1.发生恶性投诉,处罚当事驾驶员1000元。

    2.要求当事驾驶员写出书面检查。

    3.取消当事驾驶员当月安全绩效工资300元,参加学习班培训10天。

    4.取消当事驾驶员当月个人星级评定资格。

    5.将此事在车队进行通报,让全体驾驶员引以为戒。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/