三民馨苑小区交房两年主卫立管漏水 开发商不管

yn1988 发表于 2019-01-07 14:13:44 点击数:

  • 三民馨苑小区为政府保障工程,现交房两年,主卧卫生间立管漏水导致我家和楼下都不能正常生活,怀疑是立管漏水后业主自己找了工人,物业联系开发商及施工单位人员在四方见证下(物业经理、开发商人员、施工方人员及业主)砸了立管,砸开立管后发现就是立管的问题,开发商及施工单位人员都以回去和领导协商为由就不再来了。

    后经业主打12345市民电话后,开发商打电话来说:1、是确认业主是否有打市民热线;2、让业主自己去找物业处理,说是房子已过质保期,并明确表示无论业主是投诉还是上诉,他们都不会处理及维修。(根据现场渗漏情况进行观察、多方面综合考虑此立管渗漏时间绝对超过一年以上,有图片为证。)请有关部门能帮忙解决此问题,让保障安居工程能做到真正为民保障安居。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 三民馨苑小区主卫立管漏水 渗水问题维修完成

    莲湖区人民政府办公室回复:关于网民在西部网反映的“三民馨苑小区交房两年主卫立管漏水,开发商不管”的问题,我区立即批转大兴新区综合改造管委会调查处理。经过协调,目前物业公司已对渗水管道完成了维修,现将处理情况回复如下:

    一、小区基本情况

    三民馨苑小区位于莲湖区三民村,属于限价房项目,由西安大兴新区置业有限公司开发建设,占地19.062亩,规划总建筑面积60932.02平方米,其中,住宅建筑面积43268.02平方米,共3幢453套限价房。该项目手续齐全,于2016年1月交付使用。

    二、投诉情况及问题处理情况

    1月8日上午11时,三民馨苑小区1502业主岳某到大兴新区管委会建设局质量安全监督站投诉“三民馨苑小区下水管道立管有渗水”的问题。接到业主投诉后,大兴新区管委会建设局立即安排质量安全监督站(以下简称:质安站)落实,质安站指派专人当天到达现场与开发单位、物业公司沟通,确定由物业公司负责维修。

    由于业主上班时间的问题,经与业主沟通,定于1月12日(周六)进行维修。12日物业公司对渗水立管完成了维修,为防止再次渗漏,与业主约定观察三日,确定没有问题后维修结束。16日上午,质安站工作人员与物业维修人员再次至投诉人家里进行了回访,确认维修处没有渗漏现象,至此立管渗水问题维修完成。业主对维修表示认可。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/