铜川矿务局集资保障房强买强卖 房屋质量差投诉无门

李先生 发表于 2018-12-29 09:20:01 点击数:

  • 本人是矿务局及政府建造的新区铜煤一号芳草地小区的业主。关于2008年建造的矿工集资保障房,2013交的房款,于2016年交的房子,现在矿务局交了房没有购房合同,对我们广大矿工业主强买强卖了一款光伏热水器,高于市场的两倍价格,也不适用于我们,要求退货,强制拒绝,售后也是没保障。

    房屋质量更是差劲,去年装修完到今年房屋的返潮很厉害,找了专业人士鉴定是施工单位未做防水防潮,现在冬天都快临近年关了,暖气忽冷忽热,天然气也没有,让我们广大矿工寒了心。

    找了各种渠道,因为矿务局是独立单位,所有的政府单位都不敢管理,让我们老百姓投路无门。因此造成更多业主及本人的问题得不到解决和落实,我们就那点工资,辛辛苦苦一辈子买的这个保障房也没有享受到国家一点补贴政策,13年买的房款跟当地的正常商品楼一个价位了,我不知道也不明白这些道理作为国家事业单位应当是帮我们老百姓解决问题的而不是让我们老百姓辛辛苦苦一辈子的血汗钱赔到哪也不知晓,我们买房出现这么多问题,竟没有人去监督和管理,希望本发表得以重视和解决!(注:本发表代表铜煤小区联名业主近千人)

    高于市场两倍价格的太阳能热水器、近六千无售后

    房子窗框变形

    晾晒一年水泥还是潮湿

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 铜川矿务局集资保障房质量差 铜川矿务局回复

    陕煤集团铜川矿务局有限公司回复:接到你们转来西部网舆情调查函(网调字【2019】第01008号),我公司高度重视,落实专人调查,现就舆情函中反映的问题答复如下:

    1、该网友反映的铜煤1号芳草地小区属于国家棚户区改造项目建房,安置对象为矿务局范围内棚户区职工,不属于商业用房,因此没有和用户签订购房合同。

    2、房屋设计只有厨房和卫生间有防水,其它房间没有防水防潮设计,不存在专业人士鉴定的未作防水防潮问题。

    3、铜煤一、二号小区2017年给市民发钥匙时就明确告知领钥匙群众,由于当年只是零星住户入住,小区入住率不高,暂不具备供气供暖条件,住户领钥匙时都表示了理解。

    2018年以来,我单位急住户之所急,积极联系供暖单位、供气单位,加快了工程进度。11月中旬5个换热站投入运转,解决了大部分入住群众的供暖问题,12月中旬,剩余2个换热站安装调试完成,全部解决了铜煤1.2号入住群众的冬季供暖问题。

    由于是首次供暖,供暖系统难免存在个别部位需要调试问题,对个别住户的供暖造成了一定的影响,加上有部分住户私改暖气,增加私自放水阀门,用于自家拖地、洗衣用,系统经常需要大量补充凉水,造成暖气忽冷忽热。经过我们和供暖单位的努力工作,目前功能系统运行稳定,

    4、天然气公司入户检查,送气工作缓慢,加之部分住房私改天然气,还拒不纠正,使天然气公司入户检查通不过验收,造成天然气公司无法供气,影响了送气速度。

    5、 为了响应国家节约能源,大力推广再生能源的使用,保护环境的号召,我们在棚改项目设计时就设计引进光电太阳能热水器。铜川矿区棚户区改造项目根据市场考察,本着质量保证,价格优惠的原则,决定使用力诺瑞特牌太阳能热水器。由于项目本身建设周期较长,为了防止价格波动,节约资金,降低采购成本,2011年6月17日签署了太阳能热水器采购框架合同,合同规定价格一次包死(单价5880元,含材料、安装费),在棚户区改造项目建设、安装期间,不受国家原材料、运输、人工费影响,不受市场价波动。

    在售房之初,我们就向棚户区居民大力宣传集中供暖、统一安装光电太阳能,棚改办开具房款收款收据时上面明确的就标有房款、光电太阳能(5880元)的费用。不存在强买强卖问题。我们专门安排生产厂家派专人常驻铜煤1.2号小区现场,进户指导住户如何正确使用太阳能,随时处理住户提出的问题,不存在售后没有保障问题。

    以上是我们针对网友反映问题的答复意见,感谢西部网对我们工作的监督,诚挚欢迎今后继续对我们工作给予正常的舆论指导,以便进一步提升我们的服务质量,让职工群众满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/