临渭区周家村煤改电电取暖炉为何一个收1500元

发表于 2018-12-29 09:28:40 点击数:

  • 我是 陕西省渭南市临渭区周家村的一名普通群众,我今天想问一下关于煤改电的一些已经落实的政策。还有关于发放的电取暖炉的收费政策。我们村和其他村都是下吉镇的,别的村200元一个电取暖炉,我们村要收1500元。差价去了哪!还有那些什么补贴。我们只能在网上看看,过过眼瘾。什么时候能真正落实下来?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临渭区 。

  • 周家村煤改电电取暖炉一个1500元 临渭区回复

    渭南市临渭区人民政府督查室回复:接贵部转来“关于网友反映‘临渭区周家村煤改电电取暖炉为何一个收1500元’”的网上舆情调查函(网调字[2019]第01031号)后,我区高度重视,立即安排区发改局、下邽镇就群众反映问题进行调查处理,现将有关情况回复如下:

    一、基本情况

    2018年11月,为了推进煤改电工作,我区印发煤改电奖补政策宣传单十万余份,并印发了《关于2018年煤改电申报工作及奖补办法的通知》(渭临发改发﹝2018﹞584号)文件,要求各镇大力宣传,鼓励城乡居民使用电替代煤取暖,按照群众有意愿居民可承受的原则,由商家自行宣传推广,部分村采取村委会担保,群众先支付部分费用,待财政补贴到位后,将群众购买电暖炉剩余部分费用支付给商家的方式。有部分村群众采取全款购买的方式。

    截止2018年12月10日,全区共接到煤改电申报资料三万余户,因资金拨付问题及省市财政拨付我区煤改电补助资金情况,我区已通知各街镇12月10日起停止由村委会担保商家收取部分费用让群众购买电暖炉的办法,但群众仍可根据自己意愿全款购买电暖产品到乡镇申报补助。

    二、调查情况

    经查,截止2018年12月10日,下邽镇共接到煤改电申报6个村,分别是东关村、柳园村、西关村、见驾庄村、张杨村、神寺村。2019年1月8日,下邽镇工作人员到周家村进村核实,未发现群众购买电暖炉到下邽镇政府申报补贴的情况。

    三、处理结果

    要求下邽镇政府组织各村委会继续向群众宣传煤改电奖补政策,鼓励群众使用电替代煤取暖,群众自愿购买电暖产品后,携带发票、户口本到镇政府申报补贴。

    特此复函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/