西安517路改线路后为何没有其他线路顶上来?

草上飞 发表于 2018-12-27 10:01:42 点击数:

  • 西安517路是由南至北的直通线路,不知何故莫名缩线,难道就仅仅是因为地铁四号线的开通吗?517线路缩线后北郊市民出行极为困难,需要多次倒车才能通过地铁四号线到达目的地,希望公交公司能针对这个问题解决一下,现在的北郊没有一条能够直通南边的线路,801线路取消后,517线路又是缩线,北郊市民不好混啊!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 517路公交车线路调整 西安市公交总公司回复

    西安市公共交通总公司回复:2018年12月28日,我司接到西部网12072号调查函反映关于517路缩线的相关问题,现将具体情况回复如下:

    517路隶属于公交小公共汽车公司,于2018年12月27日调整为由曲江池南路调度站至火车站,单程14.5公里,配车12部,平均发车间隔为13-14分钟。

    对您反映该线路调整一事,经核查,由于517路线路过长,且沿途交堵点多、交堵严重,加之驾驶员缺员严重,导致线路车距过大。为保障沿途市民出行,我司对517路进行实地调研后,经市运管处批准将517路进行分段调整:南边为517路,由曲江池南路公交枢纽站至火车站;北边为200路,由西安北站至火车站东。

    此次调整解决了接驳地铁站、火车站、孟村小区、曲江公馆和园、医学院(未央校区)、科技大学、长庆家属院附近等两边市民的快捷出行问题,缩短长度后加快了车辆周转,更方便市民出行。北边200路与西安北站、大明宫北、大明宫、含元殿等地铁站接驳,同时也可与267、618、17、22、38、209、289等多条公交线路接驳,市民出行可选择性较多。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/