丰盛路便民市场被取缔 考虑到周围居民的便利吗?

老虎不是大狮子 发表于 2018-12-24 10:26:53 点击数:

  • 丰庆路市场在市容的管理下,卫生环境及安全有明显提高,对于周围的需求,可以从附近的人流情况就能给看出。周围都是大小区,新老住户多达千人,若附近没有便民菜场,请问,居民在哪买菜?更何况几个老小区老年人多,家门口就能买到便宜新鲜的瓜果蔬菜,从安全问题上减少了交通安全事故的发生。若直接取缔,新市场有没有,请问,市民在哪买菜?官为民生,请问考虑过大部分市民的想法吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 丰盛路便民市场被取缔 计划新设立便民早市

    莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“丰盛路便民市场被取缔,周围居民不便利”的问题后,我区安排枣园街办进行调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    经调查了解,丰盛路便民市场位于莲湖区与沣东新城交界处,2012年丰盛路沿线的曹家堡村、金家堡村菜市场因城中村改造相继被拆除,原城中村菜市场经营户自发聚集在丰盛路进行经营,占道问题较为严重。为有效改善该区域占道经营和解决周边居民群众买菜难问题,枣园街办在征得周边居民同意后,在丰盛路西段(法士特厂区南门以西至西户铁路线东侧)人流量较少的道路设置了便民市场。

    自该便民市场设置以来,丰盛路道路两侧陕棉十厂家属院、第三印染厂家属院、光华制药厂家属院(均属沣东新城管辖)等住户私自破墙开店,将住宅楼改造成门面房对外出租营业。随着经营户不断增加,占道经营、环境卫生等问题不断增多,严重影响周边居民生活和出行安全,相关部门虽多次进行整治,但效果不佳。

    按照市、区“四改两拆”工作要求,2018年5月,规划莲湖分局对道路两侧200余处违建下达了违建认定书。12月17日,枣园街办启动丰盛路违建强制拆除程序,并再次向商户进行政策宣讲,动员其自行搬离。12月24日,枣园街办会同沣东新城三桥街办开始对道路两侧违建进行拆除,目前已全部拆除完毕。

    二、协调处理情况

    为有效解决丰盛路周边居民买菜难问题,着力优化便民服务,我区安排枣园街办一是积极协调周边单位、小区,寻找了两处闲置土地,拟设置临时便民市场供过渡使用。二是计划在该区域新设立便民早市,拟规划临时摊位150个,实行统一管理,目前正在加快办理早市审批手续。三是考虑到部分商户已提前购进年货,枣园街办已在丰盛路设立临时集市,供商户处理年货,减少经营损失,待春节过后再统一拆除。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/