高新9号线始发站早高峰人潮拥挤不堪 秩序混乱

大白 发表于 2018-12-21 10:10:16 点击数:

  • 高新9号线的开通,极大缓解了该线路公共交通压力,方便了市民出行。但是同时出现了一些新情况,西安市高新9号线始发站“特警支队”站,在上班早高峰期间乘客众多,乘客数量往往超过公交车承载量。因此只要来一来车,人群就蜂拥而上,拥挤不堪,无人排队,毫无秩序可言。一百几十斤的壮汉尚且难以抵抗人潮拥挤,更不用说女士了,有人不想强挤上车,但是身在人群中根本退不出来。这种情况不但延误乘客上车时间,更加容易形成偷盗骚扰、拥挤踩踏等安全问题。

    始发站配有调度站,建议贵公司采用高新9号线“沣惠南路科技路口”站的方式,在上班早高峰期间设置安全员1名,如另行配置人员不便,可酌情安排1名调度站工作人员临时担任安全员,安排乘客排队乘车,规范乘车秩序,避免上述现象出现,保证公交车正常运营和司乘人员的安全。

    来自一名普通乘客的建议,望采纳,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 高新9号线始发站乘车秩序混乱 公交公司回复

    西安市公共交通总公司回复:2018年12月28日,我司接到西部网12072号调查函反映关于高新9号线始发站特警支队乘车秩序混乱的问题,现将具体情况回复如下:

    对于市民的建议,我司高度重视。在下一步工作中,我司会根据高新9号线特警支队站点实际客流状况,在人员条件允许的情况下,安排执勤人员维持乘客乘车秩序。同时,在此我司也呼吁广大乘客自觉遵守乘车秩序,文明有序乘车。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/