建议314路绕行北客站北广场 方便乘客出行

渭北人 发表于 2018-12-19 09:27:21 点击数:

  • 西安地铁四号线开通后,建议公交314路绕行北客站北广场,以更好实现与渭北泾河工业园区公共交通对接。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 建议314路绕行北客站北广场 暂不考虑调整

    西安市公共交通总公司回复:2018年12月28日,我司接到西部网12072号调查函反映关于314路调整线路走向的建议,现将具体情况回复如下:

    我司314路由红旗西路枢纽站经凤城十路、凤城北路、元光路、元朔路(去程)、建元路、秦汉大道、北辰路、启源三路、广运潭大道、泾渭路、长庆西路、泾渭一路、泾渭南路至泾河工业园管委会,线路全长21.5公里。马家湾区域市民可通过乘坐314路至北苑站、城市运动公园站换乘地铁2号线,至红旗西路公交枢纽站、西安北站(南广场)换乘其他公交线路,314路的开通有效缓解了马家湾区域市民出行困难的问题。

    对于市民的建议,我司高度重视。经现场勘查,在不影响314路原走向区域市民出行的前提下,314路若绕行西安北站北广场,线路长度将会大幅增加,造成车辆运转缓慢,车距加大,乘客候车时间加长。加之西安北站北广场处只能换乘地铁4号线,不利于公交资源的有效利用。目前,西安北站南广场正在施工建设中,待投入使用后,市民可由西安北站南广场至西安北站北广场换乘地铁4号线。

    综上所述,我司暂不考虑调整314路线路走向,还请谅解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/