莲湖区百益雅苑小区停止供暖十余天 暖气费被物业截留

李女士 发表于 2018-12-17 16:10:16 点击数:

  • 西安市莲湖区桃园北路357号百益雅苑小区此次大范围降温时期,连续停止供暖超过一周。

    以前年度,每年降温时期,停止供暖超过15天,前几年业主们曾经因此维权很多次,也很多次寻求大兴新区管委会协调小区物业和西联热力公司。此次维权,业主才得知,今年供暖季,物业把业主暖气费全部截留,没有交给热力公司。

    小区暖气问题,以及其他问题,附近派出所,以及大兴管委会都知道,但是都无法得到长期解决。恳请相关部门帮助解决,让交了暖气费的我们不要再在大冷天受冻

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 百益雅苑小区停止供暖十余天 红庙坡街办回复

    莲湖区红庙坡街办综合管理服务站回复:2018年12月17日,在收到该问题的投诉后,红庙坡街办高度重视,立即安排专人赶赴现场调查处理。现将具体情况报告如下:

    一、调查核实情况 百益雅苑小区位于桃园北路357号,建设单位为西安百益实业有限公司,由西安益源物业管理有限公司负责管理,有9栋楼,共计1067户,入住率90%。

    (一)投诉情况 百益雅苑业主投诉物业将暖气费未交给西联供热公司问题。

    (二)核实情况 停暖11天问题:经査在2018年11月15日开始供热时温度达标(18度)。从2018年11月30日1时,西安市发布了重污染天气橙色预警,同步启动Ⅱ级响应,西安西联供热有限公司降负荷,导致一次网温度偏低。2018年12月10日西安西联供热有限公司一台锅炉出现故障,导致业主户内温度受到影响,12月11日西安西联供热有限公司一台锅炉再次出现故障,14日零时锅炉点火,交换站一次网也在逐步升温,现小区业主户内温度均达标。物业未向供热公司缴纳暖气费用问题:经红庙坡工作人员调查,该物业公司于10月18日与西安西联供热有限公司签订供热合同,并向其缴纳相关供热费用,不存在截留业主暖气费和拖欠暖气费的行为。

    (三)处置措施 12月17日下午14:30,红庙坡街道邀请市燃气监管中心、区建住局、大兴市政配套中心、红庙坡派出所、西联供热公司以及辖区十余家供暖小区物业代表,在街道小会议室召开了集中约谈辖区供暖小区物业工作会,要求物业公司要加强与业主的沟通,避免出现因其他管理问题导致业主不配合供暖调查的情况,提高管理服务水平和物业服务质量。

    三、下一步工作 我们将继续关注该物业小区供暖问题,同时要求物业做好各项服务及客服中心沟通解释工作。

  • 百益雅苑小区停止供暖十余天 小区供暖已正常

    莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“百益雅苑小区停止供暖十余天,暖气费被物业截留”问题后,我区立即安排红庙坡街道办事处调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、百益雅苑小区基本情况

    百益雅苑小区位于桃园北路357号,建设单位为西安百益实业有限公司,由西安益源物业管理有限公司负责管理,有9栋楼,共计1067户,入住率90%。

    二、调查核实情况

    (一)关于网民反映的小区停止供暖问题

    经查,该小区从今年11月15日集中供暖开始以后,温度均能达标(18度)。从11月30日起,西安市发布了重污染天气橙色预警,同步启动Ⅱ级响应,西安西联供热有限公司降低负荷,导致一次网温度偏低。 12月10日西安西联供热有限公司一台锅炉出现故障,导致业主户内温度受到影响。12月11日西安西联供热有限公司一台锅炉再次出现故障,14日零时维修完毕后锅炉点火,交换站一次网逐步升温,目前该小区供暖已恢复正常,业主户内温度均已达标。

    (二)关于网民反映的暖气费被物业截留问题

    经查,该物业公司于10月18日与西安西联供热有限公司签订供热合同,并向其缴纳相关供热费用,不存在截留业主暖气费和拖欠暖气费的行为。

    三、处置情况

    12月17日下午,红庙坡街道办事处邀请市燃气监管中心、区建住局、大兴新区管委会市政配套中心、红庙坡派出所、西联供热公司以及辖区十余家供暖小区物业代表,在街道办事处召开了集中约谈辖区供暖小区物业企业专题会,要求物业公司改进服务方式,切实加强与业主的沟通,全力做好服务保障工作。同时要求西联供热公司切实做好设备维护管理,避免出现锅炉故障影响居民供暖,一旦出现设备故障要全力抢修并及时发布信息,配合物业公司积极做好居民的沟通解释工作。

    12月20日下午,红庙坡街道办事处召开百益雅苑小区供暖问题专题会,21日下午又在白家口社区现场召开了业主代表见面会,并对供热合同、缴费票据进行公示。

    四、下一步工作措施

    下一步,我区要求红庙坡街道办事处继续关注该小区供暖问题,切实加强同西联供热公司的对接联系,并要求物业公司全力以赴做好居民供暖的服务保障工作。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/