铜川市王益区环境卫生服务公司员工被无故解聘

匿名 发表于 2018-12-12 09:37:46 点击数:

  • 尊敬的政府领导和各级主管部门,

    我叫方晓英,今年50岁,是铜川市王益区环境卫生服务公司的一名普通工人,在环卫公司市场所基层收费岗位进行了10余年工作,工作期间兢兢业业,一丝不苟。一直以来吃苦耐劳,任劳任怨,基层工作诸事烦琐,但只要是工作需要,领导分配下来的工作再苦再难我也会努力做好。

    单位管辖范围内的几个市场我几乎都工作过,有新同事来我都会很乐于带新人把平时工作的经验教给他们,最忙的时候我一个人跑三个市场(这个都有证据可以调查:大厦,小河沟,公园路市场)。因为要收费就牵扯要跟摊贩沟通,一些棘手的市场都没人愿意去,领导布置任务我也是义无反顾的投入工作。 小的时候家境贫寒没读多少书,没背景没后台,本以为自己勤勤恳恳工作至少能获得领导的肯定 ,可以通过自己的劳动拿点微薄的工资勉强度日。谁知事与愿违,2018年11月23日这一天,单位通知我被解聘了,让直接回家,理由是:年龄太大不适合继续工作。找领导沟通协商不料领导也是一副爱答不理的腔调,只是翻脸轰我离开。

    我说离开可以,但是我毕竟认真干了10年多请单位解决我的养老问题,领导却说是我自己愿意不交养老的,难道政府领导下的基层人员就该受到这样不公正的待遇吗?我不甘心,于是找上级住建部门,上级部门也很同情我的遭遇让我去原单位拿工资表和工作合同,可是领导不给批示没人敢把材料拿给我。后来我又找仲裁,工作人员告诉我可以提起诉讼告单位,但有证据解决起来比较快一些。于是我又找我的直属领导,等到周五早上10点人家才来上班,一见面就恶狠狠的对我说:反正之前的几年都没签过合同,工资发的现金也没银行流水可查,你去告吧,走司法程序吧,我不批示看谁敢给你开证明材料。就这样不明不白的被辞退,部分证据被原单位扣留,此事到现在为止已经过去一周了,我也辗转多处申冤,在此期间为了把他自己择干净又说给我申请了调令让去清扫队,是我自己不愿意去他才这样对我的。这简直就是无理搅三分,根本没有的事,我当时是被直接辞退的。

    其实我的诉求很简单,就是给我补交之前拖欠的养老金,解决我的老年安居问题,我不想以后老了工作不了生活上给政府添麻烦,除此别无他求。单位领导的做法我完全不能认同,愿尽最大的努力捍卫自己的权益。希望作为平凡工作岗位人员的诉求能得到政府有关领导的关注和重视。诚恳的请求各位领导能在百忙中帮我解决困难,真心拜谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 王益区环境服务公司员工被无故解聘 王益区回复

    铜川市王益区人民政府办公室回复:接到西部网网上舆情调查函(网调字〔2018〕12046号),关于网民反映“王益区环境服务公司员工被无故解聘”的情况信件后,王益区政府高度重视,责成相关部门调查处理,现答复如下:

    一、基本情况

    网民方晓英,女,1969年7月14日出生,身份证号:61020219690714004X, 家住王益区山城路进山居委平房19号-1。为王益区环卫公司临聘工作人员,2009年4月与王益区环卫公司签订了公益性岗位合同,从事便民市场协助收费工作。

    二、调查情况

    1.关于方晓英反映区环卫公司将其辞退问题。2018年王益区城市管理体制改革,根据工作需要,2018年11月25日区环卫公司将其工作调整到保洁队后,本人至今未到新单位报到上班。2.关于方晓英反映的养老保险问题。根据铜人社发〔2013〕25号文件转发《关于全省环卫工人参加社会保险有关问题的通知》和《关于陕西省环卫工人参加社会保险有关问题的通知》(陕人社发〔2012〕118号)文件精神。2013年区环卫公司按文件要求立即落实,通知符合条件的所有环卫工人提供办理社保的个人资料,迅速办理了相关手续,并按相关文件精神对所有符合条件的环卫工人,从2012年1月开始缴纳养老统筹,截至目前均已正常缴费。因方晓英未向单位提供参加环卫工人养老统筹的个人资料,直至2016年本人才给单位提交了个人资料,要求参加环卫工人养老保险,区环卫公司随即给方晓英办理了养老保险,2016年至2018年已正常缴费。

    三、办理意见

    建议方晓英走劳动仲裁程序,维护其合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/