高峰期263路公交发车间隔长 致大量乘客滞留

sky 发表于 2018-12-11 15:10:20 点击数:

  • 你好,西安263公交东门始发站,高峰期时间间隔太长,本身车辆较少,为什么不能灵活调度,致使下午晚高峰大量乘客滞留。

    东门始发站,现场照片。12月10日,下午6点。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 263路公交发车间隔长 西安市公交总公司回复

    西安市公共交通总公司回复:2018年12月12日,我司接到西部网12003号调查函反映关于高峰期263路公交发车间隔长,致大量乘客滞留的问题,现将具体情况回复如下:

    一、落实情况:

    263路由西安北站开往东门,线路长度17.5公里,配备25部车。

    2018年12月10日263路配车25部车,晚高峰期间出车18部,平均车距15分。根据网友提供照片来看时间约为17:40至18:20期间,调度日志显示在17:47、18:06分别发一车,有一个19分钟的车距 ,经查原因如下:

    1、17:47分的车辆,较调度信号指示提前3分钟发车,导致车距有所增加;

    2、因驾驶员紧缺,双班车辆配备不全,在单班车辆陆续下班后,为了确保晚间营运,调度员临时调整车距,故车距较大。

    二、整改措施:

    车队在12月19日召开263路营运专项整顿会,对劳动纪律进行重申,并要求驾驶员在营运过程中如遇特殊情况,必须在城北站向值班干部、调度员告知,如有私自提前发车者按相关规定处理。

    2、加强调度员的责任心,在调整车距时提前计划,避免发生大车距或车距不匀的现象。

    3、车队在晚高峰期间加大东门站的值班,对驾驶员按时出车进行督导。等待发车时间,做好乘客解释工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/