建议对264路公交线路进行优化调整

西安明天更美丽 发表于 2018-12-11 16:03:34 点击数:

  • 西安市交通运输局:建议将264路公交“北门外-西闸口南-火车站西”段优化调整为“北门内-北大街-北新街-革命公园-五路口-火车站”。

    第一,解决900路取消后长安大学渭水校区师生及附近居民进城需要。

    第二,解决明光路沿线居民进城需要。

    第三,将原线路调整后,既可方便沿线居民进城,又可增加客流量,还可以提高公交公司经济效益。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 建议对214路线路进行优化调整 公交总公司回复

    西安市公共交通总公司回复:2018年12月12日,我司接到西部网12003号调查函反映关于264路公交线路进行优化调整的建议,现将具体情况回复如下:

    经核实,264路不经过市民所反映的“北门外-西闸口南-火车站西”路段,结合内容,应为214路。

    我司214路开通时线路走向为由长安大学渭水校区经草滩一路、尚苑路、朱宏路、凤城十路、明光路、凤城九路、未央路、东大街、端履门、柏树林、文艺路至长安大学。为减少未央路、北大街公交线路复线,并方便明光路沿线市民出行,我司遵照交通运输管理处批复,于2013年5月16日对214路线路走向进行调整,调整后214路线路走向为由长安大学渭水校区经草滩一路、尚苑路、尚宏路、朱宏路、凤城十路、明光路、永新路、红庙坡路、工农路、自强西路、北关正街、环城北路东段至火车站西。目前,我司214路按照调整后走向运营,线路总长17.5公里,配备30部纯电动公交车辆,高峰时段平均发车间隔为5分钟,平峰时段平均发车间隔为8分钟。

    2018年12月1日,我司900路更名为282路,并调整线路走向,由尚苑路草滩十路经尚苑路、元凤二路、建元路、元光路、凤城北路、凤城十路、未央路至行政中心。行政中心为换乘大站,长安大学渭水校区师生及附近居民可乘坐282路至行政中心站后,通过换乘地铁2号线、地铁4号线(即将开通)及其他多条公交线路满足进城需求。

    目前,贯穿明光路南北的主要线路仅有214路和264路。若按照网友建议调整214路线路走向,由于途经北门里、北大街、北新街、革命公园、五路口的公交线路很多,加之上述路段高峰时段车流量较大,交堵严重,214路周转效率必将降低,造成214路车距加大,乘客候车时间加长,不仅明光路沿线乘客的出行无法得到保障,也不利于公交资源的充分利用。另外,为减少因老旧车辆抛锚维修造成的大车距,提高214路运效,最大限度保障明光路沿线市民的乘车需求,我司已于2018年11月28日将214路车辆全部更换为吉利牌12米大容量纯电动空调车。

    综合考虑上述因素,我司暂不考虑调整214路线路走向,还请市民谅解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/