莲湖太奥广场北区供热不达标 业主多次反映无果

发表于 2018-12-11 16:13:29 点击数:

  • 我是莲湖区丰禾路太奥广场北区住宅业主,本小区自暖气供热以来,6、7、8、9、10号楼集体多次找物业反应暖气不热,物业都推脱热力公司問題,让业主全部找热力公司,供热问题持续不达标,夜间家里温度计显示只有10度(据地0.8米到1.5米左右测得),对于多次反映无果都是工程部门人员来排水、洗滤网。

    询问工程人员,他们反馈大家都不热,又不是一家,天天让给业主放水(放管道内冷水)、洗滤网根本就没用,问题不在这。鉴于前段时间长安区物业扣供热费问题,业主集体物业质疑存在以下问题可能:

    1.物业购买热力不够

    2.与热力公司签订的购热协议可能不是按实际缴费户数(面积)计的

    上周六(12月8日)上午8:30业主自愿集体组织,找物业反应供热不热问题,物业主管反应不是他们物业方问题,他们处理不了。后我们业主提示上述2点(购买热力)问题,请物业方合适,打消业主们质疑,在想其它办法推进供热问题。物业主管先说业主没权利知道,然后又说热力公司么给过来,总是含糊其词说不清、遮遮掩掩,及解决办法。

    最后再情绪激动业主说没有啥办法,要在物业住下(物业办公室热),僵持到下午物业才愿意协调热力公司调整供热,人力公司下午2点加大了本小区供热流量,后让业主观察两三个小时,业主集体散去。

    截至昨日(12月9)上午10点,过去近二十个小时,全体业主发现暖气再次降温四五度,有的更多。业主集体再次去物业反应,物业组织抽测6、7、8、9、10号楼二十多家室内温度,没一家达标的(11、12度的很普遍),最低的还有7度多的,见下附图(拍的不全,只有这一页,更多的物业处有记录),对测量结果,物业反映还是热力公司问题,热力公司烧气,热不行(业主电话核实,热力公司已经烧煤补热)……

    后查看物业登记的业主反映不热问题:从周日早上8点到11点就多大二百多户,见附图。从早上十点到下午五点,业主再物业办公室一直没有人能正面答复如何处理问题,中途物业主管甚至消失了三四个小时,情绪激动的业主堵了物业大门,直到下午五点,看着没啥能解决问题的办法,业主无奈离开,希望引起管理部门重视,尽快解决我们供热问题……

    截止目前,供热公司、市民热线,业主反馈之前打过半个月过去了没效果(没达到供热标准),近几天一直在降温,这情况再持续,我们业主真不到再该找哪个部门解决我们小区供热问题了,请尽快帮我们跟进处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 太奥广场北区9号楼供暖一直不热 莲湖区回复

    西安市莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“太奥广场北区住宅9号楼从供暖开始一直不热”问题后,我区立即安排红庙坡街道办事处调查处理,现将有关情况致函如下:

    经查,太奥丰和坊南北区供暖均采取市政集中供暖,由西安西联供热有限公司供暖(红庙坡辖区处于该公司供热管网末端,冬季气压不足或者降低运行负荷时会影响到红庙坡辖区供暖温度)。该小区自今年11月15日至11月29日,业主户内温度均可达到19℃以上。

    11月30日,我市发布重污染天气橙色预警,同步启动Ⅱ级响应,西安西联供热有限公司降低运行负荷,导致一次网供水温度偏低,太奥丰和坊南北区供暖受到影响,业主通过多种途径反映供暖问题。

    12月8日上午10点30分,红庙坡街道工作人员到太奥丰和坊北区9号楼业主户内进行测温,客厅测温为19C°,卧室为17.8C°。对此,红庙坡街道办事多次协调西安西联供热有限公司,反映业主诉求,请求做好供暖服务,但从实际情况来看,红庙坡辖区特别是太奥丰和坊南北区的供暖温度并未得到改善。

    下一步,我区要求红庙坡街道办事处扎实做好对业主的解释沟通工作,并继续加大同西安西联供热有限公司的协调衔接力度,及时反映业主诉求,掌握供暖动态,做好协调保障,全力以赴为群众温暖过冬做好相关工作。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/