陇县环保一刀切 全县乡村学校锅炉和暖气被拆

发表于 2018-12-11 16:15:42 点击数:

  • 陕西省陇县,因为环保一刀切,今年8月31日拆除了全县所有乡村学校的锅炉和暖气,仍有好多学校未安装任何取暖措施,到现在没给任何说法,现在乡村学校的老师和学生都在零下几度的环境里进行教学,希望引起重视。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陇县 。

  • 陇县乡村学校锅炉和暖气被拆 供暖问题已解决

    陇县教育体育局回复:为贯彻落实陇县县委、县政府铁腕治霾工作要求,大力推进燃煤锅炉拆改工作,积极促进大气污染物减排,持续改善环境空气质量,根据县政府关于开展冬季清洁取暖工作专题会议精神,截止9月初,陇县全县共有28所镇村学校燃煤锅炉被拆除(包括东风镇中学、东风镇中心小学、东风镇杜阳明德中心小学、东风镇东风小学、东风镇杜阳中学、东南镇中学、东南镇黄花峪小学、东南镇予村小学、东南镇牙科中心小学、东南镇牙科中学、河北镇九年制学校、河北镇兰家堡小学、河北镇韦家堡小学、八渡镇中心小学、陇县职教中心、温水镇中学、温水镇闫家湾小学、温水镇中心小学、温水镇李家河中心小学、温水镇火烧寨中心小学、城关镇麦枣峪小学、城关镇中学、城关镇堎底下中学、曹家湾镇中学、曹家湾镇中心小学、曹家湾镇三里营小学、固关镇民族中心小学、固关镇苟家沟小学28所学校),锅炉拆除学校冬季取暖面临很大困难。

    陇县教育体育局按照“科学规划、因地制宜、分类施策、统筹推进”的原则,积极进行学校冬季清洁取暖建设工作。经过多方论证,制定出实施方案并报请县政府审核确定,28所燃煤锅炉拆改学校全部采用低温空气源热泵进行取暖,计划投入资金999.74万元。10月份,采暖项目进行了立项和招投标工作。为加快进度,我们将采暖项目分为东片和西片两个标段,其中:东片15所学校投入资金493.46万元,西片13所学校投入资金506.28万元。按照程序采暖项目于10月12日招聘代理公司,10月15日代理公司开始招投标,11月5日成功进行了开标。期间,教体局协调县电力局投入资金150万元,对22所学校的变压器进行了增容更换,并督促各镇、校积极做好场所、线路、安全等施工保障服务工作,保证项目顺利开工。

    招投标结束后,教体局确定专门人员,督促施工队及时进入学校,及早开工,上足人力,加快进度,提高质量,争取取暖季到来时按时供暖。中标的两家单位分别在北京和广东,距离学校路程过远,设施设备运输时限有所拉长;加之学校过多,设备安装需要一定时间,工程一直持续到11月底。县上领导多次亲临学校检查指导取暖工作,县局王局长多次召开会议,深入学校采暖施工现场,检查督促协调,主管的县局财务室集中人力,全力以赴。企业开足马力加快安装,截止12月12日,所有学校取暖建设已全部安装到位,学校现在已实现了全部正常供暖。

    《民生热线》中所反应的取暖问题在陇县县委、县政府的大力支持下,经过县教体局一个多月来的加班加点全力工作,现在已全部解决。今后我们将进一步提高认识,积极工作,不断开拓,努力推进陇县教育事业的和谐稳定健康发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/