秦都区沣渭绿洲电价违规收费 私自更换电表

农车文化梦 发表于 2018-12-06 10:24:59 点击数:

  • 陕西省标准电价是0.49元,各大小区都是国网电力,价位也是0.49元,可是沣渭绿洲小区,却私自更换电表,电价为0.6元,这个合理吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:秦都区 。

  • 秦都区沣渭绿洲电价违规收费 秦都区回复

    秦都区委区政府督查室回复:经调查后了解,本小区用电接入点为仁义变电站,供电管理部门为沣西供电局和西咸新区供电局。原定小区用电在国家电网买,收费标准为物业用电(准居民用电收费标准,每度电平均比居民用电贵3分钱,已居民用电收费标准0.498/度),现在由于技术问题供电局还无法接入小区。究其原因是因为变电站没有接线的间隔,供电局将小区专用高压线的接头接在污水处理厂同一线路的间隔接头上。

    供电局无法给居民户表正常供电,小区居民又要生活必须用电,开发商为了能使居民用上电,不影响居民正常的生活,采取了跨接的办法,越过居民户表,直接给小区居民无计量的情况下直接用电,这种情况从2016年接房至2017年,整整一年有余,住户都是免费用电,在免费用电期间,住户无任何人提出异议,这几十万元的电费一直是物业公司在付电费,但不收费,一直这样运行下去,物业公司也承受不了。为了在供电局还未解决问题的情况下能收回电费,从2017年六月十七日开始买电收取电费。收费标准按每月供电局收取物业电费0.519/度+线损(3.7公里)+变损=0.60/度。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/