177路公交车没有延伸 且定制化公交线路也没有

张女士 发表于 2018-11-29 09:58:52 点击数:

  • 尊敬的各位领导,您好!今年4月份看到有热心网友留言,反映关于航天城第二小学没有公交车的问题,基地事业局回复为:已协调公交五公司,将177线路进行延伸(由东长安街枢纽站延伸至二小门口,且加开定制化线路,解决二小学生(家长)上下学难的问题)。

    但是现在11月底了,177路并有没延伸过来,且定制化公交线路也没有,不知道具体什么原因?因为学校没有公交通过确实是家长们的一大难题!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 177路公交车没有延伸 目前177路暂时不能延伸

    西安市公共交通总公司回复:2018年12月12日,我司接到西部网12003号调查函反映关于177路没有延伸,且定制化公交线路也没有的问题,现将具体情况回复如下:

    一、线路概况

    177路于2015年12月28日开通,由公交总公司和航天管委会统一规划,线路由航天公交枢纽站开往航天大道西口,线路长度9千米(单程),配车10部,首班6:30,末班19:30,高峰间隔15分钟,平峰间隔25分钟,日均客运量1203人次。

    二、情况说明

    (一)线路延伸存在的困难

    因为线路延伸涉及到公交车辆停放、调度站房等配套基础设施建设,以及车辆掉头、人员休息等多方面因素,公交总公司也多次向航天管委会提请规划解决177路场站问题,截至目前此事尚无进展。

    经实地查看,航天城第二小学(航新路)道路过窄,无法满足车辆调头及停放(大公交或金旅中轿),所以目前暂时177路不能延伸。

    (二)关于定制化公交线路的营运情况

    2018年7月,根据航天管委会的线路规划建议,我司开通航天定制化公交,主要是解决航天二小师生上学乘车问题。目前线路配车1部,为比亚迪K8大客车,自该线路运行以来客流平稳,运力与运量比较匹配。

    营运时间为:

    早(全天):运行2圈,发车时间7:00、8:00,由东长安街西口开往航天城第二小学;

    晚(周一至四、周六、周日):运行2圈,发车时间17:30、19:30,由航天城第二小学开往东长安街西口;

    晚(周五):2圈,发车时间17:30、19:30,由航天城第二小学开往东长安街西口。0.5圈,发车时间16:30,由航天城第二小学开往东长安街西口。

    在此,给广大市民出行带来的不便,我们深表歉意!并欢迎乘客对我们的工作继续进行监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/