灞桥区纺正街臻园阳光小区锅炉噪音扰民

臻园阳光小区住户 发表于 2018-11-29 10:31:50 点击数:

  • 我是西安市灞桥区纺正街臻园阳光小区的住户,小区原承诺是集中供暖,后未与热电厂谈妥,改为自建锅炉。现在锅炉房建在楼下的地下室,室外噪音较小,但室内震动噪音很大,住户晚上难以正常休息,感到非常不适。希望监管部门能进行管理,早日让居民生活回归正常。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:灞桥区 。

  • 灞桥臻园阳光供暖锅炉噪音扰民 开发商承诺整改

    灞桥区政府办回复:经查,《中华人民共和国环境噪声污染防治法》未规定由环境保护行政主管部门监督管理居民楼内的电梯、水泵和变压器等设备产生的环境噪声。

    处理因这类噪声问题引发的投诉,国家法律、行政法规没有明确规定的,适用地方性法规、地方政府规章;地方没有明确作出规定的,环境保护行政主管部门可根据当事人的请求,依据《民法通则》的规定予以调解。调解不成的,环境保护行政主管部门应告知投诉人依法提起民事诉讼。

    环保灞桥分局已协调该开发商对供暖锅炉采取降噪隔音措施,开发商承诺15天内完成改造。若反映人对处理结果仍不满意,建议通过司法渠道解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/