莲湖区土门人口密集区建加油站合适吗?

静若幽兰 发表于 2018-11-20 09:49:25 点击数:

  • 我是西安市莲湖区土门小树林附近的一位业主,小树林公园有着特殊的地理环境,是庆安集团有限公司、油漆厂、新华印刷厂、西电集团等居民居住中心地带,这里人员集中,人流流动性大。距小树林不到2公里已经有两家加油站了。这里周边都是居民住户。周围2所中学,2所小学,2个幼儿园呀。在此建加油站存在安全隐患。这里是各大企业单位上、下班的交通要道,平常高峰期已经很堵了,加油站建成不是更堵了吗?

    政府的各个部门在审批加油站时,不知是否进行了实地考察和勘探?加油站地下还有许多纵横交错的煤气管道和热力管道,相关职能部门对这些安全隐患不知是否进行了评估?建筑工地围栏上没有任何警示标注,周围群众不知围栏中到底在干什么,只知道白天不太基建,每当夜幕降临时围栏里灯火通明……周围锻炼的老者纷纷猜测可能是政府为百姓修凉棚呢!时间一天天过去了,转眼从春到冬几个月过去了。当住在高层的业主发现围栏中的秘密时,才使违建加油站曝光。试问相关职能部门有考虑过周围居民的生活环境和安全吗?在人口密集地段建立加油站不符合消防安全条例啊。

    问题一、提供材料虚假,2017年《十一五》中显示,距离周边加油站2公里以上,实际周围加油站根据高德地图显示857米处、902米处、1900米处、2000米处已有4处加油站;

    问题二、陕西商务厅2013年发出来陕商涵388号一、3指出服务半径1800米,同上,公司加油站设立及申请,实际不符合规定,高德地图显示857米处、902米处均有2处加油站,并在使用。

    问题三、陕西省商务厅2013年发出的陕商涵388号文件一、7指出:建设周期不超过4个月,实际建设周期已经超过4个月

    问题四、施工方至始至终从未提供或对外张贴过施工名称或施工内容,资质是否符合规范?是否属于无证企业实施非法违章建筑?施工流程是否符合国家施工规范要求?

    问题五、陕西商务厅2013年发出的陕商涵388号文件一、8指出:申报企业申报后,省商务厅需要实地勘查后方可发证,请问相关部门,实地勘查的内容是什么?可否公示勘查内容?

    问题五、陕西商务厅2013年发出的陕商涵388号文件一、8指出:申报企业申报后,省商务厅需要实地勘查后方可发证,请问相关部门,实地勘查的内容是什么?可否公示勘查内容?

    问题六、已经发现申报企业提供资料有虚假嫌疑,是否可以实地勘查,并邀请市民共同参与并公示勘查内容?

    问题七、陕西商务厅2013年发出的陕商涵388号文件二、2指出建设新加油站应该本着便民、节能、缓堵、美观的原则。事实中该加油站附近为重点中学、小学、幼儿园密集地,更是居民密集地,每天高峰期比大庆路、团结南路都要堵,再建加油站,谈何缓堵?周围5000米处无公园,老人、小孩们唯一的一块活动小公园小树林被建加油站,谈何便民?附近2km处有4家加油站,完全资源浪费,增加消防事故率,谈何节能? 大家可以看一下,为什么有的之前十三五规划建设的加油站被取消了,而这个加油站没有被取消?是为了给这里增加税收吗?这个加油站损害了我们的安全,到底维护了谁的利益?

    恳请各位领导能在百忙之中抽点时间来小树林看看。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 土门人口密集区建加油站合适吗?加油站正拆除

    莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映的“莲湖区土门人口密集区建加油站”问题后,我区立即安排区商务局牵头调查处理。现将有关情况致函如下:

    经核查,该加油站前期选址与该地段交通状况、市民休闲需求存在矛盾。经请示上级主管部门并与该加油站建设方沟通协商,停止该加油站的施工建设,重新进行选址。目前,该加油站正在由建设方自主拆除。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/