丹凤县棣花镇千亩核桃地被流转 村民钱款遭拖欠

田螺 发表于 2018-11-13 09:30:23 点击数:

  • 2016年起,棣花镇西三塬村村委会与商洛市政协委员王晓勇私自签订合同,把村民1045亩核桃地流转。至今,村委会未向村民主动公布过合同内容!按约定,每年6月1日向村民兑付当年的流转金,可是年年遭拖欠,拖欠后也未见任何补偿。2017年的拖欠长达1年之久,2018年马上临近年关,到现在还未支付。村民多次询问村干部和承包人王晓勇,他们总是找理由推脱,闭口不谈。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 棣花镇千亩核桃地流转款遭拖欠 丹凤县政府回复

    丹凤县人民政府办公室回复:接到贵网转来网友反映“棣花镇千亩核桃地流转款遭拖欠”问题(网调字〔2018〕第11084号)后,丹凤县政府高度重视,立即安排县林业局、棣花镇成立联合调查组,进行调查核实处理。现将相关情况回复如下:

    一、关于网友反映村委会私自签订合同且未公布内容的问题

    经查,2016年7月,陕西天宇润泽生态农业有限责任公司流转棣花镇许家塬村核桃林1045亩,流转地涉及棣花镇西三塬一、三、四组326户,经各户同意后,该公司与村组实际到地块进行丈量,许家塬村将丈量到户的面积在村委会公示栏进行了公示并经群众确认,三个组的群众分别委托各自的村民小组与该公司签订了流转合同,委托书上有各户户主(或成员)签名,合同双方约定按照地块不同流转租金从500元至900元不等,约定流转期限为2016年7月11日至2028年12月31日,核算后,各户的流转地面积及租金也在许家塬村村委会公示栏予以公示,整个流转过程公开透明,各户的核桃林流转面积及租金已经各户确认。因此,网友反映的棣花镇西三塬村村委会与王晓勇私自签订合同,至今未向村民主动公布过合同内容的情况,与事实不符。

    二、关于天宇润泽公司拖欠流转租金的问题

    经查,流转合同第二条约定出租价款与支付方式,在每年的6月10日前结算,首次付款在合同鉴定日起7日内。2016年的流转租金已于2016年7月兑付到户,2017年的流转租金已于2018年7月兑付到户,2018年的流转租金暂未兑付到户。因此,网友反映的流转金遭拖欠情况与事实基本相符。针对此问题,11月15日,棣花镇组织许家塬村委会、涉及的三个村民小组组长及部分群众代表、天宇润泽公司负责人召开了协调会,就2018年流转租金兑付问题已达成一致意见。

    今后,一是由县林业局、棣花镇等相关单位负责,及时做好群众解释工作,切实消除群众顾虑。二是由县市监局、县林业局等相关部门,监督合同相关方履约行为,严格执行合同规定,保障群众合法权益。三是由县农业局等相关部门、各镇(办)对全县土地流转合同履行情况进行全面排查,遏制类似问题再次发生,维护社会和谐稳定大局。

    感谢贵网对我县工作的关心和支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/