礼泉县高家村贫困村何时才能修通到户水泥路?

三里娃 发表于 2018-11-12 10:50:38 点击数:

  • 礼泉县昭陵社区高家村一组何时才能改善村民居住环境,在国家的扶贫政策下,各级政府领导都给予这个小组最大的关心,使村民生活得到一定程度的改善,还有部分村民房屋属于土木结构,年代久远,需要改善,村民入户水泥路啥时候能到户,别的村组都到户了,为什么这个贫困村只能修到村口不能到户,希望领导能再给予关心,让这个村早日脱贫!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:礼泉县 。

  • 礼泉高家村何时才能修通水泥路?昭陵社区回复

    礼泉县昭陵社区管委会回复:陕西省网络名专栏—西部网《民生热线》栏目中,2018年11月12日网友“山里娃”反映“礼泉县高家村一组部分群众房屋属土木结构,需要改善,入户水泥路何时入户,何时才能改善村民居住环境?”的问题(西部网调字﹝2018﹞第11074号)转至我社区后,社区管委会高度重视,及时派驻调查组深入高家村一组,就相关情况到户调查,具体情况如下:

    关于高家村一组基本情况

    高家村一组位于高家村委会东北2.5公里处,为独立自然村,村名“后山墩”,全村共16户52人,其中1户招赘至赵镇尧张村,但户口未迁,剩余15户在网贫困户6户22人。

    后山墩自然村地理环境复杂,群众户居住分散,村中心住户7户25人,剩余8户三两户为邻,分散居住于村东、北,据村中心800余米。受自然条件所限,群众居住条件差,土木结构房较多,目前常年在村居住28人,多以老龄人口居多。

    关于对后山墩自然村帮扶情况

    考虑到后山墩自然村为高家村最为贫困组,近年来脱贫攻坚工作中,我社区及高家村两委给予了较大的政策及资金支持,累计投入资金85万元,对该组实施了电力改造,把动力、居民用电全部输送到户;实施了自来水全部入户,人畜饮水安全得到保障;实施了街道亮化工程,共安装路灯6盏,对该村进村道路进行硬化,水泥路已修至村口。

    关于后山墩自然村生活条件改善的解决方案

    “后山墩”目前存在的主要问题是居住条件差,街道未硬化,未硬化原因主要是由于该组群众居住分散,街道全长3公里,实施硬化及排水等相关工程需要投入资金280余万元,社区及高家村财政困难,相比常住人口和资金投入,资金效益发挥有限。

    考虑到该组长远发展,我社区和高家村具体思路是:先搬迁集中,再优化基础设施。因此为实施搬迁集中思路,2015、2016年我社区及高家村分别把该组群众分别纳入旱腰带搬迁(1.2+1补助)搬迁项目,危房改造项目,但由于受经济及自然条件所限,群众落实积极性不是很高。

    本年度根据群众意愿,拟定由高家村两委整体规划,后山墩群众代表组织尺兑本组群众土地,村两委负责庄基审批和土地整平,在后山墩村中心、水站东北集中搬迁安置,搬迁结束后,立即实施街道硬化工程,拟定2018年开始实施,2019年完成集中搬迁和基础设施配套工程。此方案得到后山墩群众的广泛支持,下一步我社区和高家村两委将尽最大努力抓好落实,确保该组群众生产生活得到明显改善。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/