蓝田县汤峪镇石门村村民生活贫困 请求政府帮助

杨枝东 发表于 2018-11-09 11:26:17 点击数:

  • 尊敬的上级领导:

    我是来自蓝田县汤峪镇石门村的杨枝东,家里三口人,我患有严重的皮肤病,右小腿几乎全部溃烂,也常年患有高血压。妻子智力低下无法正常干活,常年在家看门。我儿子今年在读大三,由于家里所有支出要靠我一个病包子来支撑,仅靠我干零工一天70,还经常没活,或者要看病。妻子也常年服药,还要供儿子上学,实在揭不开锅,难以维持生活。

    前两年房屋倒塌,我让儿子多次去镇政府申请补助,最后也很感谢政府给予帮助,让我一家三口有了存身之地。现在家里我倒下就是零收入,难以保持底层生活,更别说供儿子上最后一年大学。希望领导看到能给予帮助,现在政策这好,我希望通过网络平台能公平公正的获得帮助。让家里有一线生机,让儿子能上完大学,在这里谢谢你们了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 汤峪镇石门村村民生活贫困 已经办理了临时救助

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2018]第11053号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成汤峪镇进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,反映人杨枝东家住汤峪镇石门村,全家三口人,杨枝东及妻子、儿子。杨枝东患有腿部静脉曲张;妻子杨利娟智力较弱,但能料理家务;儿子杨帅,身体健康,在咸阳工程学院读大三,明年毕业。

    经汤峪镇工作人员入户调查走访了解到,杨枝东家主要收入来源靠杨枝东平常在附近打零工,每天的工钱80-90元不等。杨枝东家的支出主要为教育支出,每年的教育支出约2万元。之前杨枝东从未向镇、村申请过救助。

    了解到杨枝东一家实际生活困难后,汤峪镇及石门村干部立即按照相关程序为其办理了临时救助,并安排村干部及时关注杨枝东一家冬季生活状况,保证群众温暖过冬。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/