铜川新区龙记翡翠城违规收取暖气接口费

赵女士 发表于 2018-11-09 09:56:11 点击数:

  • 我们是铜川新区龙记翡翠城的业主,同学府城是一个开发商,一个物业,就是邦家物业。2016年10月整个新区接了华能电厂的集中供热,我们每户就交了每平方24.5的暖气接口费用,当时物业就是谁不交接口费就不给家里供暖。但是今年学府城的接口费已经给退了,他们当时收取的是15元每平米,报道上说已经是有违规收钱,我们小区2000多户,平均每户交2000元的接口费,就是400万!!!400万都可以买10套房子了!希望能有记着来我们小区实地调研下,万分感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 龙记翡翠城违规收取“接口费” 铜川城管局回复

    铜川市城市管理执法局回复:我局接到西部网网友反映关于《铜川新区龙记翡翠城小区违规收取“接口费”有关问题》交办单后,局领导高度重视,迅速安排市供热办工作人员对铜川新区龙记翡翠城小区进行了实地走访调查,现将有关情况回复如下:

    铜川新区龙记.翡翠城小区位于新区金鼎路北侧,于2007年8月份由陕西龙记房地产开发有限责任公司开发建设,2011年10月份开始陆续入住的,由陕西邦家物业管理有限公司翡翠城物业管理所负责管理。该小区分为多层9栋,建筑面积为6.2万㎡,住户为531户;高层8栋,建筑面积为8.8万㎡,住户为991户,共计:17栋楼,建筑面积为15万㎡,住户为1522户。

    经2018年11月23日走访与物业公司相关负责人了解沟通,龙记.翡翠城小区业主缴纳的费用是小区管网改造费和二级换热站建设的费用,是指小区自备锅炉集中供暖系统管网设施,在对接华能市政集中供暖时需要改造原有管网布局和二级换热站的建设和换热系统改造所产生的费用,而不是“接口费”。

    龙记.翡翠城小区业主提出收取集中供热接口费用实际是依据华能铜川照金电厂热力部和陕西邦家物业公司双方签订的供热工程改造合同形成的合同费用,为小区内二级换热站及支管网的改造建设所发生的费用,以双方签订的合同协议内容为准。

    市城市管理执法局将依据职责范围,进一步加强行业监管,促进我市城市集中供热行业管理工作的规范化、法制化、科学化,为广大市民提供更加高效、优质的供热服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/