旬邑县原底乡下西头村强制拆迁农民住房

黑旋风 发表于 2018-11-07 09:28:22 点击数:

  • 旬邑县原底乡下西头村新农村建设农民不同意拆掉自己的房屋,政府没有补偿,还要强拆怎么办? 有关系的有补偿,没关系的就没补偿,这是哪个干部规定的?还有没有人管?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬邑县 。

  • 网友反映旬邑下西头村强拆农民住房 回复:反映不属实

    旬邑县政府办回复:收到你单位的调查函后,我们高度重视,县委督查室、县政府督查室会同张洪镇政府抽调专人,深入下西头村,进行了现场调查处理。现就有关情况回复如下:

    经查,不存在网友反映的强拆住房问题。下西头村在新村建房群众共304户,已全部入住。享受过新农村建房补贴的共计90户。其中,2013年建设的75户,2016年建设的15户,补贴款已全部发放到位;其余214户群众在建设新村住房当年,均无补贴政策出台。

    未在新村建房的群众共76户,居住在老村。其中,67户为上世纪90年后期代建设的住宅,均为砖混结构的安全住房,9户在其他地方购置了商品房,上述76户群众不愿在新村建房。

    为进一步优化下西头村产业结构,壮大村集体经济,增加群众收入,2015年,西头村招引陕西旅游集团、陕西秦万里集团在下西头村实施“画里农庄·百年西头”旅游产业项目,保留乡村原貌,通过对村上的老宅进行改造和翻新,发展乡村旅游。

    经摸排,景区规划范围共涉及247户需要腾退旧庄基,均为新村建房群众。《土地管理法》第六十二条规定“农村村民一户只能拥有一处宅基地”。据此,2015年8月26日,村两委会召开村民大会,就旧房腾退事宜进行了讨论研究,动员群众腾退老村旧房,并确定了旧房腾退补偿方案,大多群众表示同意和支持,具体补偿标准如下:一是老房为“土窑洞”的92户,腾退后无补偿;二是有旧房的155户,按照村民大会讨论通过的标准予以补助。已有128户依据村民大会决定,签订协议并领取补偿款后腾退,现在还未开始对老村旧房进行拆除或改造,更未出现强拆群众住宅的问题。该网友在多个平台进行了留言反映,我们也逐一进行了回复说明。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/