建议取消S107省道岐山扶风交界处孙家收费站

阿Q 发表于 2018-11-06 09:28:43 点击数:

  • S107省道俗称关中环线,是关中平原的一条旅游专线交通大动脉,最近几年S107省道上的收费站全部拆除取消,唯独剩下扶风与岐山交界处的孙家收费站没有拆除,当地居民意见颇多,而且外地游客也是表示不理解,这对我省旅游发展和旅游形象影响很大,而且没有发挥出旅游环线为旅游的道路用途,建议发改委、交通厅予以调研并取消此收费站。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 建议取消S107省道孙家收费站 暂不具备撤站条件

    陕西省交通运输厅回复:贵网《关于网友反映“建议取消S107省道孙家收费站”的情况》收悉。现将有关情况答复如下:

    S107关中公路环线法门寺至岐山段一级政府还贷公路经《陕西省人民政府关于关中公路环线法门寺至岐山段一级公路收取车辆通行费等问题的批复》(陕政函〔2008〕28号)和《陕西省人民政府关于关中公路环线孙家收费站收费期限有关问题的批复》(陕政函〔2016〕51号)设立“孙家公路收费站”,承担该段收费还贷任务,收费期限为20年,自2008年3月18日至2028年3月17日止。

    该段公路建成通车后,极大地改善了周边群众出行条件,带动了法门寺、周公庙等公路沿线旅游业的快速发展。特别是国家重大节假日期间,收费站对7座及以下小型客车实行免费通行,有力促进了当地农村经济,为过往司乘人员提供了便利,得到社会称赞。

    目前孙家公路收费站还有较大数额债务需要偿还,根据《收费公路管理条例》和《陕西省收费公路管理办法》有关规定,该收费站暂不具备撤站条件。

    最后,感谢广大网友对我省公路交通事业的关心与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/