汉滨区大同镇清泉村七组村民盼望脱贫路

小汪 发表于 2018-11-02 09:45:40 点击数:

  • 领导你好!我是安康市汉滨区大同镇清泉村七组村民,这次来信请求政府部门能帮我村修条脱贫致富路,都说要想富先修路,可我组目前为止摩托车路都没有,邻组都通路了,唯有我组只能瞪眼看着。

    现在脱贫攻坚的口号一直在响应,种植、养殖,自主创业,退耕还林等一系列惠民政策。但是这些发家致富的好门路交通不便根本无法实现,对于我组来说只是梦一样。一是需要的东西无法运到,二是消防安全没保障风险太大。我组荒山林地面积大,荒山主要在小地名《毛大趟》四周,也有邻组的荒地,是个集中的地方。退耕还林全靠肩挑人拿不说,得不到及时的管理和维护,一旦发生火灾没有路消防车去不了,后果不敢设想损失惨重,这样不但没有脱贫致富反而损失带来了更贫。

    我希望惠民政策要从根本上解决问题,村民想脱贫发展什么本来就没钱,自己组没有路要在别的地方租房和场地就会带来不必要的花销。希望领导能实地调查解决为盼!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:安康市 。

  • 汉滨区清泉村七组村民盼望脱贫路 安康市回复

    安康市恒口示范区(试验区)规划建设与环境保护局回复:你单位转来网上舆情调查函网调字〔2018〕第11043号(关于网友反映“汉滨区清泉村七组村民盼望脱贫路”的情况)一事收悉,我单位高度重视,积极安排相关工作人员深入现场调查了解,情况属实。现将有关情况回复如下:

    清泉村基本情况:清泉村位于恒口示范区(试验区)东南部,距中心城区20公里,全村所辖14个村民小组,325户,1127人;有建档立卡户87户,2018年在册贫困户76户,其中当年脱贫户77人,清泉村有通村连组路77公里,已覆盖本村8个组,还有7组、8组、9组、10组四个组至今未通道路,共有村民60余户,常年在这4个组居住的人口有40余人,这四个组距本村6组道路和14组现有通村路相距3公里未通路。

    清泉村在2017年和2018年已向区、镇交通主管部门申请修通连组路3公里,但由于所申请路段户数、人口未达到区交通局通组路人口规模的标准,因而没有予以解决。

    特此回复

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/