融侨馨苑小区今冬供暖无着落 请政府协调解决

大李 发表于 2018-11-02 10:02:01 点击数:

  • 代表业主的业委会在3月份解除了金辉物业的服务合同,金辉物业没在场服务资格,但至今未撤离。业委会与万科物业签订了新的物业服务合同,万科物业有服务资格但没进场服务。明德门热力公司至今未与上述任何一家物业公司签署今冬的供暖协议, 导致小区业主无法上交供热费用.。要求相关部门协调解决问题,并要求物业公司的直接主管部门街道办出具解决办法并公示!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 新物业7个月无法交接进场 业主供暖费该交给谁

    “不到10天就要进入供暖期了,而我们到现在连供暖费还不知道交给谁?”近日,西部网民生热线接到西安市民反映称,融侨馨苑小区因新老物业交接,导致小区业主无法缴纳供热费用,无法保障正常供暖。

    民生热线:融侨馨苑小区今冬供暖无着落 请政府协调解决

    临近供暖期 暖气费却不知道交给谁

    “西安现在都这么冷了,冬天要是没有暖气,那家里的老人孩子怎么办?”西安融侨馨苑小区业主李女士说道。

    记者了解到,融侨馨苑小区1期业主于2007年开始入住,小区共有51栋楼,6800余户,共计2万余人。

    “从入住到2014年一直由融侨物业提供服务,2014年转由金辉物业接管。”李女士告诉记者,今年1月13日,小区业主委员会召开业主大会决议,聘用万科物业为其提供物业服务。小区业委会3月份解除了与金辉物业的服务合同,4月1日,与万科物业签署正式合同。

    “物业更换本来也没什么,但金辉物业至今未撤离,万科物业有服务资格但无法进场服务,导致业主暖气费不知道要交给谁。”业主尹女士说,小区所属的明德门热力公司至今没有和任一家物业签署今冬的供暖协议,“没有物业申请和收费,业主都不知道该怎么过冬。”

    83a5351331dace24420c5d453eb1a12a.png

    2018年4月1日,融侨馨苑小区与万科物业签订物业服务合同。

    物业:前期维护已到位 缴费方式正在协商

    新物业为何7个月无法进场?融侨馨苑小区供暖该如何保障?对此,西部网记者电话联系到电子城街道办事处。

    街办工作人员高乐告诉记者,融侨馨苑小区跟金辉物业今年没有续约合同,但签约的万科物业并没有提供实际服务。“事情比较复杂。”高乐说,“物业更换过程中刚好遇到业委会换届,并没有主体来处理对接事宜,而且又有业主因评议会程序上的问题起诉了业委会,存在法律纠纷。目前要等到业委会换届完成和法院判决结果,两家物业公司才能正式交接。”

    “供暖问题事关民生,街办进行协调后已经第一时间发布了公告,指定由金辉物业今冬统一供暖。”高乐说。

    随后,记者又采访了金辉物业公司。物业一名白姓负责人称,已经收到了街办的公告,小区冬季供暖的设备前期维护也都已经到位了,现在主要问题在供暖方式上,物业和业主一直没有达成共识,所以至今还没收费。“明德热力公司要求今年必须按面积收取供暖费用,但因为小区之前一直实施‘面积流量两步制’收缴,所以部分业主不太情愿。”

    11月6日,记者向业主尹女士证实,金辉物业已经通知业主缴纳暖气费,统一按照面积收取。对此,尹女士质疑称,往年都能按照流量收费,为何今年换物业就必须按照面积收?“这到底是热力公司的要求还是物业的要求?”

    对此,陕西明德集中供热有限责任公司一名张姓客服人员说,在供暖方式上,公司和(金辉)物业还在协商之中,具体情况请业主向物业了解。

  • 融侨馨苑小区供暖无着落 暖气费缴费正在进行

    雁塔区网络发言人回复:网友你好,经电子城街办核实,融侨馨苑2017年10月底开始召开的业主大会存在违规行为,要求撤销业主大会决定;同时有业主已向雁塔区人民法院起诉要求“撤销融侨馨苑业主大会决定”,并将法院受理回执等情况告知雁塔区电子城街办社区服务中心。前期,法院进行审理判决,第二届业委会成员以届满为由不予出庭,法院决定由换届后新选举出来的第三届业委会出庭。目前,小区业委会正在换届选举中,各项工作正在稳步推进。待换届完成后,法院作出明确判决,届时雁塔区电子城街办将遵照法院判决,按照《西安市物业管理条例》相关规定,依法有序的处理融侨馨苑小区关于更换物业等相关事宜。同时,雁塔区电子城街办要求金辉物业在融侨服务期间,必须严格按照标准,不得以任何理由降低服务。

    由于该小区第二届业委会任期届满停止工作,新一届业委会选举正在筹备之中,且选聘物业存在纠纷,市中院仍在审理之中,暂时没有合适主体负责签订供暖合同。为确保小区正常供暖,10月24日电子城街办结合小区实际情况,指定仍在小区内实质上提供物业服务的金辉物业公司负责融侨馨苑小区2018年冬季供暖工作,并向广大业主进行了公告,征求业主意见。11月6日,陕西明德热力公司按照2018年7月1日新颁布的供热条例明确要求小区按面积收费并张贴通知告知,小区对此收费方式反映强烈,并通过多渠道投诉,经电子城街办与明德热力的多次协调,明德热力同意融侨馨苑按往年的缴费方式(流量签订合同)进行供暖,11月10日物业重新发布通告告知广大业主按照业主自愿方式按流量或按面积的缴费方式,目前小区暖气费缴费正在平稳进行中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/