蒲城县蒲京荣城没有房产证 电梯故障经常困人

胡杨 发表于 2018-10-30 10:46:34 点击数:

  • 我们是蒲京荣城小区的购房者,自2010年开始陆续购买蒲城绿源房地产有限公司的14栋预售商品房后,1400多户业主因违约金、发票、房产证、规划设计、质量及安全等问题,美好生活的幸福愿景从此蒙上了一层阴影。为了维护合法权益,被逼上了漫长的维权之路,大半辈子的积蓄、血汗钱,甚至不惜贷款几十年购买的商品房竟然存在这样那样现实的问题。请政府领导为我们主持公道,伸张正义,切实维护我们弱势群体的合法权益。

    就蒲京荣城小区目前的状况,问题汇总如下:

    1、为什么不兑现违约金:开发商所建楼盘均存在一年左右的延期,按照合同约定应支付违约金。目前违约金的兑现出现三种现象:①小区1、2、3号楼业主领取了现金违约金;②通过维权等途径的业主取得了抵顶物业费的违约金;③剩余业主索要违约金时开发商又说等房产证办下来进行清算(算清实测面积和售房面积的差异)。同一小区,不同的待遇,公平何在!公正何在!涉及违约金的住户不答应,既然口头承诺能算数,要合同有何用?(《商品房买卖合同》第九条)

    2、为什么不给开发票:从2007年2月1日起,凡从事销售不动产的单位和个人,在销售不动产收取款项时,必须开具税务机关统一印制的《不动产发票》。大部分业主入住已经5年之久,至今没有见到正式发票。开发票就那么难吗?(包括契税也是只有收据没有给税票)

    3、为什么不办房产证:小区商品房自2010年开售,对外宣称“对等西安的高端商品房”,但至今还未给业主办理房产证,开发商一直托辞正在办理中,然而这么多年过去了,一点进展没有。这房还是业主的吗?(《商品房买卖合同》第十五条)

    4、为什么规划设计不一致:售房之时,介绍的是:①台资-诚岱-阿尔卑斯电梯(实际安装的是其他品牌的电梯);②小区采用城市自来水和地热水双水源供应(只见管道不见热水);实物与合同存在差异。(《商品房买卖合同》附件三:装饰、设备标准)

    5、为什么质量及安全有隐患:2018年10月15日小区5号楼1单元7至13楼发生一起因线路不达标引起的着火事件,影响了小区住户的日常生活,引起了对未来生活的担忧;电梯因停电、故障等原因发生停梯困人事件更是屡见不鲜。

    6、为什么物业要涨价:物业费自2018年10月1日起由0.70元/㎡擅自提高到0.90元/㎡。由于本小区没有成立业主委员会,业主维权路在何方。

    未来,上述问题会衍生出一系列问题,比如房产属性,落户,社区保障,孩子入学,居住安全,居住舒适度,房产交易,纠纷解决等等。如何保障我们本该拥有的权益,数千业主在此请愿,希望新闻媒体领导能给全体蒲京荣城业主做主,保障广大业主的合法权益。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蒲城县 。

  • 蒲城县蒲京荣城没有房产证 房产证正在抓紧办理

    蒲城县住房和城乡建设局回复:(1)关于网友反映蒲京荣城没有房产证的问题,县住建局于2018年10月29日下午3时,组织市场监督局特种设备监察大队、房屋交易所测绘组、蒲城绿源房地产公司、蒲京物业公司及业主代表在蒲京荣城物业办召开了专题协调会。会上房屋交易所工作人员就荣城小区房屋测量的相关问题给业主代表做了解释,绿源公司负责人就业主提出的违约金、房产证等问题分别做了答复,同时表示11月底前积极联系政府有关部门将第一批房产证发放到业主手中,其余房产证抓紧办理争取早日办结;

    (2)关于业主要求开发商承担违约金的问题,开发商与业主代表就违约金计算及发放办法已达成共识,目前已有41户业主签订补偿协议。

    (3)关于业主反映电梯故障经常困人的问题,开发商已联系电梯供货方组织人员对小区电梯进行一次全面检修,目前电梯厂家已派人入住小区,此项工作正在进行之中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/