韩城市西庄镇杨村一组500万征地款截留一年不发放

杨峰 发表于 2018-10-29 10:02:15 点击数:

  • 我们是韩城市西庄镇杨村一组村民,向你们反映500万征地款被村委会截留一年有余不给群众发放一事。

    2017年8月份,西庄镇政府强行终止我们与丰义轧钢厂50年租地合同,然后将我组38户105亩地征用转给中汇煤化。镇上文凯副书记还有两位同志以及村支部书陈增玉跑签字,虽然地价太低,每亩地款47667元(一次性买断),但群众为了韩城经济建设,还是违心的签了字。当时说好几天就付款,但直至现在,群众都没得到一分钱。村两委会和一组组长任飞锋召开村民大会,在村民不同意的情况下,决定要强行把38户500万元贷给秦东煤业。

    8月29日至9月10日我组38户村民代表先后3次去西庄镇政府就此情况进行反映,几次都未见到书记和镇长。无奈之下9月11日,去市信访局反映情况,西庄镇信访办接访后,给镇长打电话,镇长说他对此事了解一下。二次打电话他说给村上安排了,不同意集资贷款的就给发现金。过了几天,村上一直没反应。第三次给镇长打电话,他还是同样说不同意集资贷款的就给发放地款。

    9月30日又给镇政府刘德康书记打电话,该书记说了解一下。10月8日收假又打电话,书记说:晚上他们开会,让他明天再打电话催问,让我们不要再找他。

    希望上级领导能为我们做主,让我们尽快拿到我们应得的钱。如果问题得不到解决,我们会继续奔走,我们坚信法律是不容践踏,真理不会改变,公民的合法权益不容侵犯,我们会不惜一切的维护我们的合法权益。因我们一无所有,土地没有,什么补偿也没有,现在我们已没有生活来源。为了维护我们的合法权益,希望上级领导根据法律法规,主持公道,解决我们应得的土地补偿款,解决我们的生活问题。对西庄镇政府、杨村两委会班子这种不作为慢作为行为进行处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城杨村一组500万征地款截留不发 西庄镇回复

    韩城市西庄镇人民政府回复:关于网上反映“韩城市西庄镇杨村一组500万征地款截留一年不发”的情况说明。

    一、500万资金的由来

    杨村一组105亩地2017年8月之前与企业签订了租地合同,2017年8月因企业发展需要,将杨村一组105亩地由租转征给企业,共涉及杨村一组38户,105.33亩土地,征地款每亩47667元,共计5020836元。

    二、杨村征地款处置惯例

    杨村以往征地款下发到村上后,经村三委会对园区企业实地考察,并多次召开三委会议研究、比较,组织召开群众代表大会和全体村民大会,参会成员及涉及村民全部同意并签字。签订“借款合同”、“抵押协议”等,在保证资金安全的情况下杨村村委会将征地款入股到所在杨村区域的企业,由企业每年每亩地按约定给予群众现金分红。

    三、引发网上投诉的原因

    2017年8月征地款到位之后,由于过去承借的企业资金充裕,未接收这500万元入股,村组为了杨村将来的发展、不让杨村集体资产流失、为了杨村被征地群众生活有保障,计划将这500万元征地款与以往类似的办法在企业入股,让村民每年每亩享受分红收益。之后经多次协商考察,多次召开村三委会议及村民代表大会,计划将500余万元入股到实力雄厚的另一企业,并通过律师与企业协商抵押合同。 由于杨村一组38户部分群众对另一企业不了解、不放心,加之对资金安全比较担心,导致村民多次要求杨村村委会给38户村民下发这笔征地款。

    四、近期所做的工作

    杨村群众向我镇反映该问题后,镇党委、政府安排包村领导及综治办工作人员接待群众,并及时联系了村干部了解未发放征地款的原因。其间,书记、镇长亲自约见和电话督促杨村党支部和村委会妥善处理此事。杨村村委会和绝大多数群众认为对集体土地的收益可以集中管理,为了谋求更好的发展,征地款入股企业是最佳的选择。但也有少数村民坚持要求分发征地款,在此期间包村领导与综治办工作人员多次面见杨村村干部,多次协商解决此事。

    杨村分别于2018年7月18日、8月26日召开一组群众代表会议,8月28日召开三委会议协商此事解决方案,因存在分歧协调未果。9月以来,杨村村委会一直在与村民协商此事,不存在镇党委、政府主要领导不管此事的问题。在此事正协调过程中,群众出于对该款项去向的担心将此事反映给西部网。

    从10月中旬起,杨村一直筹备再次召开村民会议,专题征集群众意见,因涉及群众到不齐影响工作效果而延迟。10月30日上午,杨村又一次召开三委会议,包村组长综治办工作人员均在场,会议初步决定把资金放在另一企业的计划终止,要求杨村一组组长近期召开群众代表会或群众大会,研究妥善解决方案。当日下午,镇包村领导、村两委主要干部再次召开一组群众代表会议,研究解决方案,但仍因少部分群众意见不统一未能达成一致。

    下一步,我镇将加大力度,责成杨村村委要督促杨村一组加快进程,尽快解决此事,给群众一个满意的答复。衷心感谢媒体和网友监督,也希望大家给予更多理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/