长安区五台乡留村村民强占耕地盖房 无人处理

赵兴 发表于 2018-10-25 09:26:43 点击数:

  • 我是长安区五台乡留村人,2017年7、8月份张艳强占我家耕地,在地里盖房,被我拦住,并报警,当天向长安区土地资源局五台乡土地所举报,并未受理,第二天,张艳又强行往地里拉土,准备建地基,又被我拦住,并向村委,五台乡土地所举报,皆不与处理,后来的两个月跑了多次长安区土地资源局,都无功而返。

    今年8月,我写资料要求五台土地所让张艳把耕地里建地基的几十卡车土拉走,至今未处理,五台土地所和村上的不作为已经严重影响我复耕土地,别人家的麦子都长出来了,我家的地一直不能复耕,荒草一片,前几天去区纪委反应五台土地所不作为,却被告知土地资源局是直属单位,无法受理,让我去找区土地局纪委处理,由于事情一直无人处理,至今已经一年零三个月,无奈之下,决定一边继续投诉,一边准备用法律来解决问题,希望看到我的热线留言的领导,能帮我解决土地问题,一个底层群众,办事怎么这么难。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 五台乡留村村民强占耕地盖房 不存在强占问题

    长安区五台街道办事处回复:网民投诉:长安区五台乡留村村民张彦(非张艳)强占耕地盖房无人处理。

    经调查,2008年张彦本人向五台乡留村村委会提出宅基地申请,2009年村委会研究同意。

    2016年1月五台乡留村村民委员会召开村民小组会议,研究收回留村十三组34户村民耕地,其中,包括赵玉民耕地面积0.495亩(2014年赵玉民妻子去逝),根据五台乡留村村规民约规定,死亡、出嫁女等将收回其耕地。

    张彦申请的宅基地包括赵玉民耕地0.495亩,因收回赵玉民耕地划拨给张彦,其耕地含有70株树苗,经协商,张彦支付赵玉民共计500元整,作为赔偿。

    所以,张彦本人不存在强占赵玉民耕地。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/