智慧新城二期物业不作为 偷业主公摊电卖给运营商

M 发表于 2018-10-24 09:19:30 点击数:

  • 智慧新城2期,物业公司:新知物业,于2018年第二季度开始在未公示未通知的情况下强制征收公摊电费,并且和物业费、车位管理费捆绑征收。甚至有业主反映要和暖气费绑定征收。小区业主已经有60%(物业经理盖革令提供数据)的业主被强制捆绑征收过了。

    物业在未征得业主同意、未公示的情况下,私自和运营商在小区楼层内安装了大量的移动网络通信设备。

    业主们普遍怀疑物业有偷业主公摊电的行为,2018年10月15日,两名业主代表和新知物业工程部负责人罗工一起现场勘查3号楼1单元和2单元负一层强电井电路,经排查发现,2处强电井挂接的移动、联通设备都在公摊电表下属线路上并联接线。两处电井中外接设备的总度数加起来有5000度。这样的设备在小区的2、3、4、6、7、8、10号楼中每5层都有一处,可见偷电数额之巨大令人汗颜。2018年10月16日,业主代表约物业和供电公司一起在小区做电路拉闸实验,实验也二次证明小区所有的运营商(移动、联通、电信)设备全部挂接在业主的公摊电表线路上。小区业主不仅为物业的偷电买单,而且物业把偷来的电又以约1.2元的价格卖给运营商。就是偷电和非法经营的嫌疑。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 智慧新城物业偷电卖给运营商 将冲减部分电费

    长安区韦曲街道办事处回复:11月7日,韦曲街办收到西部网网上舆情调查函(网调字【2018】第11008号),网友“M”反映“智慧新城二期物业不作为偷业主公摊电卖给运营商”问题。现将调查情况回复如下:

    一、基本情况

    智慧新城项目位于韦曲街办申店村,由陕西长建房地产开发集团有限公司开发建设,二期共计10栋楼,1317户,于2016年9月28日交房,物业由西安新知物业管理有限公司负责管理。

    二、调查处理情况

    (一)关于强制征收公摊电费并捆绑征收问题。经了解,管理该小区的新知物业小区已将2017年12月至2018年6月的公摊电费核算明细在小区内公示,业主反映无公示情况不属实(附公示照片)。同时,经进一步核实,物业服务企业并未将物业费与公摊电费、供暖费及车辆停放服务费进行捆绑。(附水费、停车费和暖气费收据)。

    (二)关于物业私自和运营商在小区楼层内安装大量移动网络通讯设备问题。经了解,新知物业在进驻小区时通讯设备已投入使用,但截止目前,尚未完工,业主反映的用电问题确实存在。

    (三)关于运营商设备都在公摊电表下属线路上并联接线,两处电井外接设备总度数5000度,业主普遍怀疑物业有偷电行为问题。经了解,新知物业在进驻小区时通讯设备已投入使用,但截止目前,尚未完工,业主反映的用电问题确实存在。

    2018年10月16日下午,在物业企业和业主的沟通会上,应业主要求,物业服务企业邀请业主代表对小区专变供电区域的供电及电表单独计量情况进行了现场察看,进一步打消业主疑虑。

    针对该问题,该小区的新知物业严格按照《西安市物业管理条例》中的有关条款做好公摊电费的价格核算及公示工作。

    目前,物业服务企业已完成通讯设备用电线路与公变线路的剥离工作,同时,在核算2018年第三季度公摊电费时将对前期通讯设备用电部分予以冲减。

    (四)关于物业把偷来的电以1.2元价格卖给运营商问题。经了解,物业在前期入驻时就已有部分运营商已正常投入使用。信号覆盖施工因设备分批到等原因直到现在尚未完工验收,电表有计量但还没有收费。

    附件1:2017年12月至2018年6月的公摊电费核算明细

    附件2:未缴纳物业费业主水费、停车费和暖气费收据

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/