扶贫状态显示已脱贫享受政策 银行贷款受阻如何解决?

守望麦田 发表于 2018-10-22 09:58:21 点击数:

  • 求助:本人宝鸡市岐山县人,因为家庭困难,于2014年申请低保,因2015年家庭情况好转,低保于是被取消,现在在全国扶贫网上查询扶贫状态是已脱贫享受政策,由于信息显示享受政策,导致在银行贷款受阻,银行要求把已脱贫享受政策更改为已脱贫(不再享受政策);于是找乡镇,县级扶贫部门进行申诉,相关部门表示没有权限进行更改,不知道这个问题哪个部门能够解决?因为此种情况生活受到极大影响,恳请相关部门能够及时解决,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 扶贫状态显示脱贫享受政策贷款受阻 岐山县回复

    岐山县人民政府办公室回复:关于网友反映扶贫状态显示已脱贫享受政策,银行贷款受阻一事有关问题,县扶贫办立即安排专人与省市扶贫办和金融机构对接,经查,各金融机构已与国家扶贫开发系统平台紧密对接,在贫困户办理商业贷款时,因考虑到贫困户(已脱贫,享受扶贫政策贫困户)还款能力等因素,对不符合金融机构行业政策规定的不予以贷款。

    对此,县扶贫办建议省市协调金融机构,在此类问题上调整金融政策,站在实际角度解决贫困户(已脱贫,享受扶贫政策)商业贷款难的问题。目前扶贫政策规定贫困户脱贫后继续享受扶贫政策至2020年,同时在国家扶贫系统中标注。要将“脱贫享受政策”变更为“脱贫不享受政策”,违反了现行的脱贫攻坚政策。下一步县扶贫办将督促县金融机构向对口上级部门反映,多方争取解决这一问题。给网友带来的不便也敬请谅解!

  • 已脱贫贫困户买商品房不能办理贷款 扶贫办回复

    岐山县扶贫开发办公室回复:经查,各金融机构已与国家扶贫开发系统平台紧密对接,在贫困户办理商业贷款时,因考虑到贫困户(已脱贫,享受扶贫政策贫困户)还款能力等因素,对不符合金融机构行业政策规定的不予以贷款。

    对此,县扶贫办建议省市协调金融机构,在此类问题上调整金融政策,站在实际角度解决贫困户(已脱贫,享受扶贫政策)商业贷款难的问题。目前扶贫政策规定贫困户脱贫后继续享受扶贫政策至2020年,同时在国家扶贫系统中标注。要将“脱贫享受政策”变更为“脱贫不享受政策”,违反了现行的脱贫攻坚政策。下一步县扶贫办将督促县金融机构向对口上级部门反映,多方争取解决这一问题。给网友带来的不便也敬请谅解!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/