宝鸡公园华府小区暖气费为啥不能按流量收?

热心市民 发表于 2018-10-18 09:15:56 点击数:

  • 2017年小区收暖气费时说,明年按流量走,为何今年收费时又按面积收呢?附近其他小区都按流量收,我们也安装了计量表,物业说找热力公司,热力公司又推脱说找小区物业?请问这事该归谁管?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 公园华府小区暖气费不按流量收取 将会多退少补

    宝鸡市人民政府办公室回复:按照《宝鸡市全面推进供热计量改革工作实施方案》要求,供热计量器具在正式使用前,必须要对小区计量器具和配套计量设施的安装规范性进行专项验收。没有验收或验收未通过的小区不得执行供热计量收费标准;若验收合格,供热第一年先进行计量表计运行试验,仍按照现行面积热价计费;经运行试验,确认计量表计准确后,从第二年开始,按照供热计量两部制热价收取采暖费。经查询,公园华府小区于2017年经供热计量专项验收合格,2017-2018采暖季实施计量试运行,并且试运行合格,2018-2019采暖季该小区将正式实施供热计量计费,用户可以关注小区内张贴公示的“供热计量验收报告”进行了解。

    至于网友询问为何今年还按面积收费,按照《2011年宝鸡市人民政府第46次专项问题会议纪要》要求,热计量用户供热前是要先按面积计费标准全额预收采暖费,到采暖季结束后再根据计量表记录的用热量进行费用多退少补。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/