西乡县樱花二路三无小吃车卫生堪忧 占到经营道路拥堵

自强不息 发表于 2018-10-17 09:11:18 点击数:

  • 西乡县樱花二路,占道经营的小吃车,无证经营。卫生堪忧,学生吃饭没保障。每天晚上到十二点才收摊,对旁边住的高一到高三学生影响很大。为了高中学生的饮食安全,和好的学习环境希望有关部门能够整治取缔。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西乡县 。

  • 樱花二路三无小吃车卫生堪忧 依法取缔无证商贩

    西乡县人民政府办公室回复:收到《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2018〕第10085号)网友反映“西乡县樱花二路三无小吃车卫生堪忧”的情况后,我县高度重视,立即安排县住建局和市场监管局执法人员现场调查处理。现将有关情况回复如下:

    2018年8月中旬,县住建局会同县市场监管局、县环保局对全县城区流动食品摊贩进行现场登记备案,其中共登记樱花二路流动食品摊点14家,审核并发放《西乡县中心城区食品摊贩登记卡》,要求各流动食品摊点经营户,进行定点、定摊位、定人员营业,所有从业人员必须做到持证上岗。从事餐饮的经营户,不得乱搭乱拉棚布;不得设置落地牌匾;不得损坏市政设施、城市绿化;不得污染路面,不得产生白色垃圾污染;不得产生噪音、油烟污染影响附近居民生活;经营地面按要求定期清洗,保证周边环境卫生干净整洁。

    针对网友反映的问题,我县再次组织县住建局、县市场监管局对樱花二路流动食品摊贩进行综合整治,责令所有经营户不得占道经营,并按照相关法律规定,要求亮证经营,同时配备垃圾收纳容器;依法取缔了无证经营和质量没有保障、存在食品安全隐患的商贩。

    下一步,我县将坚持对无证经营的商贩严格执法,依法取缔,对流动商贩进行抽查检查,及时排除安全隐患,并着重在学校上、放学时段安排执法人员加强巡查,做好日常监管工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/