眉县逸城开发商蓄意破坏、变更公共区域

小刺猬 发表于 2018-10-17 09:28:41 点击数:

  • 尊敬的眉县县政府:

    我们都是购买逸城泊墅房子的人,在购买之初他们宣传表示车位配比是1比1.3,同时每栋楼房架空层为业主会所,其中架空层只有一些物业用房,在实际勘查中,当时7,8, 9,10号楼确实是那样施工的,所以我们就立即购买逸城的房子,并签订了商品房预售合同,已在政府备案,我们购买逸城房子就是看中了逸城的规划方案符合我们的设想。但是近期现场施工明显的改变了原规划,这些都关系我们业主切身利益,同时也关系到和谐社会的建设,故我们肯请政府主管部门给我们业主做主,对我们关心的问题予以解决:

    1.请出示逸城7,8,9,10号楼的预售证,并公开此4楼的报备规划可出售的房屋套数是多少,现在销售套数是多少。原9,10号楼一楼在取得销售证时是否就是可出售的房屋,如果在销售之初就是此规划,请拿出政府的批准文件,并出示一楼房屋备案号,请我们业主查验。请明确7,8号楼就是此现阶段的现状,还是在以后也要改造为可售房源?

    2.请公开建设工程规划中公共及其配套设施中、车位规划图,此图应该为合同中所说的建设工程规划许可为准,明确小区房屋和车位的规划配比,因逸城以前的销售人员都是说的1:1.3,那么这个数字是不可能是随随便便的说出来的,这就是以前的规划,我们业主中也有许多建筑从业人员,一些概念我们也懂,现在汽车已经是每个家庭的标配,我们业主也是相信此超高的配比才选择此小区的。请公开建设工程规划图纸。

    3.7,8号楼1楼是公共花园,而9,10号楼一楼变为了私家花园,很有可能私家花园变了菜园子,严重影响了小区的整体环境。并且此私家花园的是否是我们所有业主的公摊面积。同时我们小区的绿化率能否达到合同中规定的30.7%。请公开建设工程规划许可中绿化设计图纸。同时你们的沙盘中,和宣传员口中都说有一个湖心岛,此规划是否没变,请提供此规划图纸好让我们业主心安。

    4.我们许多业主也是从事建筑、工程等工作,我们近期发现9,10号楼突然被改造为住房,明显是原架空层高度并不符合房屋高度,那么现场以向下挖的方式来达到房屋标准,更为严重的是把一些结构梁都全部打断了,简直是触目惊心,现在为什么9,10号楼的房子现在要加,如果是销售之初就规划好的,那么为什么当初不建设,这明显不符合建筑顺序,是否是现在感觉房子好卖了,就随意的增加房屋数量,并且现场去掉底下大梁,建筑安全有没有保证,取掉大梁的决定是谁做出了,建筑设计院有没有变更图纸,监理单位有没有存档资料,质监站对此危机整体楼房安全的事项是否有备案,如果有请立即提供。我们全体业主要对自己的安全负责。请建筑单位法人代表和监理单位法人代表对此事出具具有法律效力的说明技术文件,我们业主要予以审核。我们要对自己的安全负责。并且一楼的房屋水管都是后挖的,是否破坏了原设计的下水系统的坡度,如果没有请提供设计图纸和变更图纸。

    配图:

    以上是我们现在关心的几点,因为这都是切切实实关系到我们以后的生活质量,我们的生命安全的大事,我们有以下几点诉求:

    1.请政府主管部门公开取得销售证时的规划图纸。

    2.请政府监督开发商在未取得业主同意情况按原规划图纸进行建设。特别是架空层,小区绿化,车位配比等公共区域。

    3.9,10号楼底部去掉大梁,是合法的建筑行为还是违法行为。取掉大梁后此建筑是否安全,谁对此负责。

    4.追究相关部门监管不利责任,追究开发商恶意破坏公共设施安全法律责任。

    5.后续建设撤换监理单位。

    以上使我们的基本诉求,请政府主管部门已当初报备资料来说明问题,开发商不要希望造成事实后更改规划而欺骗我们逸城业主,希望政府严把质量关,现在的业主都有维权意识,现在是法制社会,如果开发商和当地政府无法公开说明和解决以上问题,我们将组团要求上级政府、媒体介入帮我们解决问题。

    逸城全体业主

    2018年10月9日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 眉县逸城开发商变更公共区域 妥善解决改建问题

    眉县滨河文化产业新区管理委员会回复:收到贵网转来的网调字[2018]第10068号网上舆情调查函后,滨河新区管委会领导高度重视,立即召开专题会议研究,并安排专人就反映问题进行调查了解,现就有关情况回复如下:

    一、调查情况:

    1、关于车位配比问题。陕西逸城旅游开发有限公司在前期售楼过程中,售楼人员为提高个人房屋销售量,私自通过夸大车位配比的营销方式用于房屋销售,从而导致业主产生误解。

    2、关于架空层、规划图纸及结构梁问题。一是2013年逸城公司所上报7、8、9、10号楼的报建图纸均符合相关规范要求。二是2018年7月18日,在管委会协调下,逸城公司向业主代表就架空层和规划图纸等相关问题,已经做出说明和公示。同时逸城公司与业主代表双方签订了相关问题的备忘录。

    3、关于公共花园改建问题。逸城公司未征得业主代表同意,私自将公共花园改建为私家花园。

    二、处理意见:

    1、关于车位配比问题。逸城公司报批的车位数量符合国家相关规范要求。下一步滨河新区管委会将联合住建部门责令逸城公司如实进行房屋销售,严禁夸大宣传。

    2、关于架空层、规划图纸及结构梁的问题。督促逸城公司与业主代表按照双方签订的备忘录,充分进行沟通做好后续公共建设配套工作。

    3、关于公共花园改建问题。联合住建部门督促逸城公司,妥善解决处理公共花园改建问题。

    再次感谢贵网对我们工作的支持和理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/