兴平市阜寨镇新丰村强占耕地 套取国家征地赔付款

发表于 2018-10-17 10:03:27 点击数:

  • 2018年6月份雷丁电动汽车项目落户咸阳市纺织工业园区,眼看就要拆迁,咸阳市兴平的阜寨镇新丰村村民在没有任何部门批文的情况下,私自强占村民耕地200余亩,每亩一年1200块钱的租地费签20年合同,从八月份就开始栽树挖鱼池,破坏了耕地永久性使用,用途栽树挖鱼池来套取国家征地赔付款,如此大面积耕地私人就可以任意破坏!国家的土地难道私人可以任意买卖不成。是谁给了他们如此的权利将200余亩耕地破坏用来套取国家征地拆迁补偿款。希望国土资源部门前来实际调查!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 兴平市阜寨镇新丰村强占耕地 兴平市国土局回复

    兴平市国土资源局回复:兴平市阜寨镇新丰村位于兴平市阜寨镇东部,目前被规划为咸阳新兴纺织工业园区。今年6月份雷丁电动汽车项目征用了该村的部分土地,文中所称的这宗地位于该村村南,今年7月份至8月份,该村一组村民刘建怀和张丰陆续和本组村民经双方友好协商共协议签订土地承包合同21份,以每亩一年1200元的价格承包土地47.026亩,承包期限为20年,用于种植苗木。

    至于说挖鱼池一说,经我局现场调查,该宗地位于该村村南,马段路西的沟壕地,原属本村一组老砖瓦窑场地,后因经营不善停产废弃,面积约12亩。该宗地低于周边耕地约2.5米深,属本组村民张丰的责任田,其本人向村委会申请整平莲菜池备案,并有保证承诺书,于8月份开始进行机械整平。

    目前上述地块位于该村村南,暂不涉及征地拆迁,所以不存在套取国家征地赔偿款的事实。

    综上所述,新丰村村民不存在强租土地、挖鱼池之说,也不存在套取国家征地赔偿款一事。下一步,我局将加强对该村耕地的监管,防止土地违法行为的发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/