镇安县茅坪镇移民搬迁安置点长期断电断水

无奈的屁民 发表于 2018-10-15 10:35:24 点击数:

  • 商洛市镇安县茅坪镇移民搬迁安置点10栋楼,只有5,1,10栋楼能长期供电,其余7栋楼自大楼6月份竣工以来长期处于停水停电状态,居民装修房子都是在河里挑水,装修用电基本都是电来了再动工,停电就停工,这种状态一直无人处理,现在已经4个月过去了,有一大半住户已经搬入新家了,可等待他们的是无电无水,居民苦不堪言,现在都不知道找谁解决这个问题。水电这是最基本的保障啊,连这个都保证不了。请问,这是政府职能部门的不作为还是渎职?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 镇安茅坪镇移民搬迁安置点断电断水 茅坪镇回复

    镇安县茅坪回族镇人民政府回复:近期,陕西省网络专栏—西部网《民生热线》栏目中有网友反映“镇安县茅坪镇移民搬迁安置点长期断电断水”的问题,镇党委政府接到反馈后,高度重视,立即组织调查组进行了调查核实,现将调查情况说明如下:

    关于移民搬迁安置点长期断水的问题,经查, 2018年6月以来,搬迁群众陆续装修、搬迁入住,安置点居民数已增加到现在的1500多户,现有的供水设备无法承载用水需求,机组频繁高温预警,为了平衡群众需求和设备负荷之间的矛盾,不得不分时段供水,影响了搬迁点群众的正常生产生活。

    为了尽量降低对群众的影响,镇党委政府积极采取措施:一是做好分时段供水的宣传告知,让群众在供水时段取水;二是已经向县政府申请供水设施升级资金,计划加大水站水箱容量,变更大负荷的水泵、变电箱、控制器等一系列设备,提高供水能力。

    关于移民搬迁安置点长期断电的问题,经查,今年6月份以来搬迁群众陆陆续续开始装修、搬迁入住,由于个别群众装修时私自接电,不遵循安全用电要求,出现轻微短路等情况,触发了漏电保护装置,导致断电。

    为了避免此类问题重复发生,镇党委政府引导建立了物业公司,强化了对搬迁点的管理,严禁搬迁户在装修中私自接电,如需接电,必须请有资质的人员操作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/