蓝田县厚镇官道村村民靠天吃水 安装了水龙头没有水

一个农民 发表于 2018-10-12 09:59:00 点击数:

  • 蓝田县厚镇官道村村民一直都在靠天吃水,现在几乎家家都还饮用水窖里的水,两年前说是给拉自来水,村上像每家每户都收了钱,装了水管和水龙头,可直到现在都没有水,希望得到你们的帮助,让有关部门重视,解决官道村村民吃水难的问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田厚镇官道村村民吃水难 饮水改造工程正在进行

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2018]第10049号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成厚镇政府进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,厚镇关道村是合并前的行政村,现并入厚镇村。渭玉高速通车后,将关道村分为东、西两部分。因关道村地处秦岭北麓与骊山南麓的交汇地带,地下水资源贫乏,以前曾在此地打过深水井,却无法保障群众正常供水。

    对关道村群众安全饮水问题,县水务局及厚镇政府从2017年夏末开始,为关道村高速路以东的4个半组(三、四、五、六组和七组部分户)实施了安全饮水工程,即从玉山供水站引水到关道四组水塔,分送各户,2018年春季工程全部结束,开始试供水。因水塔在关道四组秦岭北麓的山脚下,与玉山供水站的高差较大,故此安装了大功率水泵。但由于突然增加了水泵负荷后,变压器不能正常运行,导致正常供水发生障碍。经过县水务局和厚镇政府积极协调解决,为玉山供水站更换了新的变压器和水泵,并增加二级增压泵,彻底解决了关道村高速路以东群众的安全饮水问题,目前已向群众正常供水。

    高速路以西群众户饮水改造工程正在进行中,近日即可完工,尽快解决群众供水问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/