蓝田县三官庙镇宋家坡村八组乱收水费

高萍 发表于 2018-10-10 09:20:15 点击数:

  • 我是蓝田县三官庙镇宋家坡村八组的一位村民,想向有关部门咨询下,现在一吨水到底该收多钱,我村上从一吨2块,到一吨2.5,今年又涨到一吨3.5元,向县城自来水公司询问,她他们说,农村不属于他们管,敢问本来吃水难,几天抽一次,水还不干净,价格还一直涨,谁给的权利,就算涨也得有个上限吧!城市才多钱一吨啊!麻烦有关部分给予帮助和回复,非常感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县宋家坡村八组乱收水费 蓝田县政府回复

    蓝田县人民政府办公室回复:三官庙镇宋家坡村位于镇政府南7公里处,全村下辖9个村民小组,共338户1352人。宋家坡村八组共27户,128人。宋家坡村八组原与七组、九组共用一眼200米深的机井,近年由于水源枯竭,无法保障周围群众供水需求。经过三官庙镇政府、宋家坡村组积极与县水务局沟通联系,于2018年6月份新打一眼350米的机井,八月份完工已交付使用,从而保障了周围群众生活用水。

    对于网民反映的乱收水费问题,经调查,2018年7月县供电局按照相关文件精神对农村供水用电进行了调整,电价从原来的0.29元调整为0.49元。抽水成本增加后,宋家坡村委会于8月召开了宋家坡村七、八、九组村民代表会,研究决定每吨水费由原来的2.5元调整到3.5元。

    目前,三官庙镇已要求宋家坡村对涉及水费调价的村组,将实际情况在村上公示栏进行公告,并入户宣传,取得群众理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/