洛南县在外务工人员缴纳社会保险还要交农村合疗吗?

went 发表于 2018-10-09 09:12:01 点击数:

  • 洛南县各位领导您好,我是洛南辖区古城镇在外务工人员,我和大多在外务人员一样工厂里都已办理社会保险,包含医疗保险,现村镇干部在收新型农村医疗合作时,为什么我还要二次缴费,请问我在外就医的费用是不是用复印件回家再报销一次因为我们有缴费就有享受新型农村合作医疗报销的福利(因为原来报销时已上交)。按照有关规定复印件应该是不能报销的,如果不能报销,还请各领导解释为什么还要二次缴费!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 在外务工人员缴社保还要交合疗吗?不需再缴纳

    洛南县人民政府办公室回复:2018年10月9日网友反映“洛南县在外务工人员缴纳社会保险还要交农村合疗吗”,该问题反映内容基本概括为:1、在外务工人员缴纳了社会保险还要交合疗吗? 2、缴纳了社会保险和农村合疗两者是否可同时享受报销。现做以下答复:

    新型农村合作医疗制度是由政府组织、引导、支持,农村居民以家庭为单位自愿参加,个人、集体和政府多方筹资,以住院统筹为主,兼顾门诊统筹、门诊特殊慢病、大病补助模式的医疗互助共济制度,采取个人缴费、政府的方式筹集资金。

    凡在洛南县户籍管理部门登记的农村居民均属参合对象,以户口簿为准,以户为单位整户参合的原则,但只能参加一种医疗保险,已经参加社保的可不再参加新农合,入伍军人、大中专院校在校学生已参加学校所在地居民医保和外出务工人员已参加就业地职工基本医疗保险的,提供参保票据或有效证件后可不再参加户籍所在地新农合。

    因此,由于目前在“三保”还未完全并轨运行的情况下,如果已经在务工地缴纳社会保险,只需将务工地缴纳社会保险的相关票据或证件的相关证明提供给镇村干部,确认已经参加社会保险后,就不需要再缴纳新农合了。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/