宝鸡中学占用周末时间补课 不合理作息影响青少年健康

相濡以沫 发表于 2018-10-12 10:09:16 点击数:

  • 您好!

    据了解,陕西省宝鸡市高新二路宝鸡中学,违反教育部要求,存在补课现象。每周占用周末时间进行补课,仅仅只休半天左右。并且在各类法定节假日、寒暑假,均为提升升学率进行长达一个多月时间补课,却对外界声称节假日照常。

    再者,国家及省教育部明确指出高中生至少睡眠时间为8小时,不得早于7点半到校,但此学校要求6点50后即为迟到。这样的作息违背客观规律,影响青少年健康。但在跟当地教育部反映此情况,有不检查、不作为的情况出现,根本不予解决。

    在此,我代表宝鸡中学全体学生及其家长向贵教育部反应以上情况,希望贵教育部积极采取行动。还我们健康的生活和快乐的校园!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡中学占用周末时间补课 坚持学生自愿原则

    宝鸡市人民政府办公室回复:按照省教育厅规定,高中学生早上到校时间不得早于7:30,夏季可相应提前15分钟到校,7:45以后安排集体教学活动。宝鸡中学实行全寄宿制管理,除周末时间外,学生全天在校,不存在7:05之前必须到校的问题。关于网民反映周末补课一事,学校利用周末组织住校学生开展课业辅导、强化训练、素质拓展和社团活动。课业辅导以答疑、辅导形式为主,帮助学生消化知识,提升能力。素质拓展项目和社团活动根据学生兴趣自愿选择参加,包括球类、音乐、美术等方面,旨在促使学生全面发展。所有素质拓展活动学校全部免费开展,并坚持学生自愿原则,未发现强制参加或收费行为。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/