雁塔翟家堡曹家堡回迁用地严重缩水 村民不答应

曹 发表于 2018-10-06 17:41:43 点击数:

  • 您好,我是西安雁塔区曹家堡村民,我们村于2012年拆迁,2017年回迁,当时拆迁动员时给我们村民展示的规划图是我们村和翟家堡村在一个安置小区,此图雁塔区当时在2013年宣传时也用的此图,可是当我们回迁时发现,原本规划的属于村民回迁的土地硬生生被压缩了有四分之一,压缩的这四分之一被规划了学校,村民对此事不认同。

    结果在去年底,曹家堡村委会和党支部领导班子全部因为拆迁的问题被抓了,我们村至今没有村委会,村民没有了和政府沟通的桥梁,开发商不知从何渠道拿到了在本属于村民的回迁土地盖学校的许可,开发商雇佣着一大群黑保安,开着工程车开始施工,村民们不答应,围堵了工地,雁环中路派出所出警抓了好多村民,说村民是违法的!我想问问,如此狸猫换太子,哪个人能同意?老百姓的利益就没人维护了吗?

    2012年我们拆迁动员,2013年雁塔区在媒体宣传我们回迁效果图

    回迁效果图

    实际上我们的回迁用地少了近1/4

    拆迁时规划安置面积280.383亩

    2018补办的证,村民不认可

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 翟家堡曹家堡回迁用地严重缩水 雁塔区回复

    雁塔区网络发言人回复:网友你好,杜城街道已向开发商和区城改办了解,网民投诉的问题地块为金地开发的金地西沣公园项目DK-4,规划之初该地块上即有配建的中学,中途规划未变更。同时,所用土地性质明确为划拨的教育用地,土地证已批复至雁塔区教育局。

    开发商按照规划要求代建学校,学校本应于2019年9月1日前建成并交雁塔区教育局投入使用,但从今年3月至7月间,金地多次进场施工受到曹家堡村民阻挠。今年9月29日,金地进场施工,村民进场阻挠,后经街道劝解,村民于下午4:30分散去,五名带头村民被辖区派出所带走。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/