城固县柳林镇危房改造户补助资金迟迟不肯下发

明天会更好 发表于 2018-10-03 20:10:52 点击数:

  • 上级领导你好:我在这里是想打听一件事情?我是柳林镇某一贫困户、是前年危房改造户、当时住的是又破又烂的士墙危房、家里穷困难熬一家人又体弱多病、做为独生子女我一个女孩子眼看父母五十出头,房子一天比一天破、手上又没钱没敢开头、可是后来在当地政府鼓励下说贫困户可以无息代款国家会根据情况补助、终于代了五万款东找西借去年把房修好了、现在是很好的一个家也很感谢当地政府的扶持,然而去年结了婚也有了小娃、压力也更大了、可主要代的款一直还不上、还每天利息十多块说结了婚不行无息代了、每次找政府问补助什么情况就会说肯定有只是上面没给我们、前年问说去年、去年问说下半年问无数次都这样推迟,可是代款代起利息天天长、让人好着急,一打听别的县贫困户都是修房要不了多久国家䃼助下来了,唉!

    虽然房子是给自己修的、政府不欠我们的钱、国家更不欠我们的、可是既然国家有好政策、我希望可以救救我们这个完美的家庭、能给我们一个好的结果、而不是推迟的话、既然当初政府答应补助就能做到、在此我渴望上级领导批准、也感谢当地政府的辛苦工作、也希望我们这个镇越来越美丽!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 柳林镇小营村危房改造补助资金不发 资金已兑付

    城固县柳林镇人民政府回复:接贵网网上舆情调查函(网调字【2018】第10033号),2018年10月6日,网友“明天会更好”反映“城固县柳林镇小营村危房改造补助资金为何迟迟不发?”的情况后,柳林镇党委高度重视,立即安排专人对此进行了调查,现将调查处理结果汇报如下:

    一、 全镇危房改造基本情况

    经查,自脱贫攻坚八个一批脱贫政策实施以来(2017年开始),我镇享受危房改造政策贫困户共12户,其中:2017年2户(五渠寺村1户,幸福家园社区1户);2018年7户(五渠寺村3户,幸福家园社区2户,桃花店村2户);2019年3户(柳林社区3户)。小营村从未有一户实施过危房改造,故不存在哪一户危房改造补助资金迟迟不发的情况。

    二、全镇其他贫困户建房及资金发放情况

    2016年,按照城固县移民办安排,我镇共排查出易地搬迁分散安置户34户,为了统一解决贫困户住房困难,经县移民办同意,我镇共安排易地搬迁分散安置户34户。要求分散安置户在2017年上半年修建好房屋,以解决贫困户“两不愁三保障”中的住房问题。2017年7月,我镇对所有易地搬迁分散安置好户房屋建设进行验收,发现诸多问题,最主要问题为:一是按照中省市要求,易地搬迁房人均面积不能超过25平方米红线,而本镇所有易地搬迁房建设面积较大,均远远超过了人均25平方米的标准。二是按照政策要求,所有分散安置户新建房屋必须集中连片,而我镇贫困户都是在自有老宅基地拆旧建新。故全镇所有易地搬迁分散安置户都违反了政策要求,超出了政策标准,无法享受易地搬迁分散安置政策,无法落实易地搬迁分散安置资金。

    为了解决好贫困户建房补助资金这个问题,一年来镇政府多方筹措资金,用自有经费资金,按照3万元/户的标准,给34户群众予以建房资金补助。截至2018年10月18日,镇政府已将涉及10个村34户群众102万元补助资金拨付给各村,目前各村已经将所有资金给农户兑付到位。

    感谢贵网多年来对我镇工作的支持,也请贵网多对我镇工作进行监督,并提出宝贵意见,我们将诚恳接受,及时整改到位。谢谢!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/