华州区特岗教师服务期满后为何不能转正 还要等多久?

2015特岗教师 发表于 2018-10-06 19:45:34 点击数:

  • 我们是2015年6月14日参加《陕西省特岗教师招聘考试》,考入渭南市华州区教育局的一批特岗教师,共25人。目前在华州区已服务期满三年。

    一、目前对于我们的转正入编事项没有任何进展,问当地教育局也只是说“等”。我希望能将我们的转正手续提上日程,给个答复。

    二、当时合同第四项第(五)条规定“甲方应为乙方办理养老、医疗和失业保险以及为乙方提供国家规定的其他福利待遇”并未落实。我们只有一张医保卡,我们从开始工作起,每个月从工资中扣除495元的养老保险,可是至今我们个人的养老账户都是空的,三年来,我们都在条件艰苦的山区和塬区工作,没有住房公积金、养老、工伤等国家规定的保险,更是没有当地教师都有的降温费、取暖费和十三个月工资。

    我们希望能够得到一个答复,可以为我们三年光辉的特岗生涯一个交代。我们都是年轻人,将岁月奉献特殊地区教育我们希望是光荣的,而不是一个“特岗”标签将我们列入异类。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:华州区 。

  • 华州区特岗教师期满后不能转正 华州区回复

    华州区人民政府办公室回复:经调查,今年7月份区人社局、教育局已联合成立服务期满特岗教师考核工作小组,对2015年招聘的24名(实招25名其中1名辞职)特岗教师三年来工作情况进行综合考核。依据《渭南市人力资源和社会保障局关于规范农村订单定向生等四类人员聘用工作的通知》(渭人社发〔2017〕137号)要求,收集2015年特岗教师的个人相关资料,并已报送市人社局。

    目前,市人社局已将我区2015年留任的24名特岗教师聘用手续办理完毕,下一步将由区人社局按照程序发文,之后由区教育局为这24名特岗教师办理入编手续。特岗教师的医疗保险、工伤保险、生育保险均按时缴纳,养老保险正在按有关程序办理,同时区政府要求区教育局、财政局、区养老经办中心密切协作配合,加快工作进度,在最短时间解决特岗教师养老保险问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/