启航佳境物业以各种理由不配租 市民等了大半年

梁大地 发表于 2018-09-29 17:10:10 点击数:

  • 本人2018年2月28号把沣东新城公租房审批表交到启航家境物业排队,物业说前面排了有300多户,都要排队等通知,摇号时间等通知!3月19号、6月20、7月4号打电话,一直以配租不完善为理由,因为自己当时2月底去小区看到只有后面2栋楼配租了,前面4栋楼都没动,保安也说的前面这4栋都没分。

    今天在西部网跟帖上看到说物业在分3号楼,急忙给物业打电话,被物业告知已经预留给国土局了,全部配租完了,一直说如果退租了才会按照顺序来通知。

    公租房这是专门面向中低收入群体出租居住的保障性住房,不是专门给国土局和村民的,等了大半年物业这么说,让人很气愤。物业也不说是国土局局长签文还是办公室或者哪个科室,一直都是在推脱,以各种理由不配租,我们都是上班,难道物业是这么办事的吗?难道政府是这么为人民服务的吗?难道国土局也是这么对人民群众吗?请给一个合理的说法!!!

    之前一直让等,我们就等,当初排队的时候为何物业不说给国土局和村民了,为啥到现在才说?我自己本人收入低下,自己本身也患有白血病,这件事让我和排队启航的个人都很愤怒,望政府能够及时解决,而不是推三阻四的,你推我我推你,望能够规定一个有效的时间给我们配租!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 启航佳境以各种理由不配租 当事人拒不接受配租

    沣东新城国土资源和房屋管理局回复:启航佳境项目共计建设房源1800套,分配入住工作始于2017年10月。项目前期主要面临三个问题:一是小区无市政道路;二是小区无自来水,小区现使用的水源为地下水,水源仅能满足约600户使用;三是因市政管网建设滞后,小区雨污水无法正常排放,雨水、污水均排放在小区外围的渗坑,渗坑对周边环境造成污染,存在严重的安全隐患。为了保障申请人的入住需求,同时考虑到安全问题,该小区在2017年10月开放了4#、5#、6#号楼,共计900套(1#、2#、3#号楼在2017年年底向科统办行预分配,并签订出租合同,但因配套不完善,科统办并未组织区内企业办理入住),截止 2018年3月底,项目实际入住750户约,剩余房源不足50套。而当时已仅登记要求入住且符合入住条件的申请人有约700余户,为了缓解小区给排水压力,同时保证分配入住公平公正,项目从2018年4月开始所有入住办理工作暂停,仅对贫困户、以及部分拆迁户进行分批办理。我局以及物业公司已多次向投诉人解释相关情况,并协调沣东新城芊域公租房项目为投诉人进行配租,但是当事人拒不接受,通过各种渠道进行恶意投诉,对此问题我局已经分别在2018年3月23日、4月11日向《西部网》进行回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/