周至县教育局公职人员中秋节收取礼品和现金

知情人 发表于 2018-09-29 15:43:41 点击数:

  • 2018年9月21日晚7:10左右在周至县兴周小区门口,周至县教育局一位叫宋利院的公职人员,中秋节前收取被他人礼品和现金等,现金在盒子里面有5万元!请相关部门调查处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至县教育局公职人员收取礼品 已给予相应处分

    周至县教育局回复:2018年10月11日,收悉贵单位转来舆情调查函“网友知情人反映9月29日周至县教育局公职人员中秋节收取礼品和现金”一事,我县监委会和教育局立即开展调查。先将有关查处情况回复如下:

    经查:反映人反映的情况与事实有出入。被反映人宋利彦确实在9月21日收受了礼品,调查未发现收受现金的事实。

    调查基本情况:该事发生在9月21日下班后,当事人宋利彦在兴周小区斜对面面馆吃饭,路超(周至终南镇毓兴村村干部)让他司机李向南(驾驶蓝色北京现代牌汽车,车号陕A94823)到兴周小区门口给宋利彦送了两盒猴桃,一盒冬枣,感谢其为自己儿子介绍对象。路超、李向南、宋利彦3人均否认礼品盒中有现金。

    处置情况:据调查三人之间没有直接的利益关系。但宋利彦收受礼品属实,属违反廉洁纪律行为,且该行为造成了一定不良影响,教育局纪委给予宋利彦相应的处分。路超赠送礼品,属违反廉洁纪律行为,终南镇党委也给予了相应的处置。

    下一步,我局将以此事为警戒,对全局干部进行纪律教育,提升干部队伍廉洁自律的能力,并且加强监督管理,确保不出现类似事件。同时,感谢贵单位对我们的监督和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/